ПОИСК
Спорт

22-летняя бельгийка жюстин энин-арденн выиграла 20-й титул в своей карьере

0:00 20 апреля 2005
22-летняя бельгийка жюстин энин-арденн выиграла 20-й титул в своей карьере
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
16-летняя одесситка Виктория Кутузова признана самой прогрессирующей теннисисткой минувшей недели

Пятая ракетка мира россиянка Елена Дементьева не смогла победить на своем тринадцатом в карьере финале турнира серии WTA. В решающем матче в Чарльстоне (призовой фонд Family Circle Cup составлял 1,3 миллиона долларов) 23-летняя москвичка проиграла экс-первой ракетке мира бельгийке Жюстин Энин-Арденн со счетом 5:7, 4:6. Выход в финал сделал богаче российскую теннисистку, «посеянную» на этих соревнованиях под вторым номером, на 96 тысяч долларов.

После матча Дементьева сказала, что у нее были неплохие шансы на победу, но, несмотря на поражение, она довольна тем, как прошел первый для нее в сезоне турнир на грунтовых кортах. Россиянка подчеркнула, что в решающие моменты игры ей стоило рисковать, а она этого не сделала.

Напомню, что из-за инфекционной болезни Энин-Арденн долгое время не играла. Однако это не помешало ей завоевать 20-й титул в своей профессиональной карьере и получить от организаторов чек почти на 200 тысяч долларов.

В Монте-Карло финишировал турнир «мастеров» с призовым фондом 2 миллиона евро. Рафаэль Надаль не позволил Гильермо Кории защитить свой прошлогодний титул. В финальном поединке 18-летний испанец в упорной борьбе, затянувшейся на три часа и четыре сета, переиграл более опытного аргентинца — 6:3, 6:1, 0:6, 7:5. Надаль выиграл уже четвертый титул в карьере и третий — в нынешнем сезоне. Для восходящей звезды мирового тенниса это первый «мастерс» в его коллекции.

РЕКЛАМА

Между тем стало известно, что лучшая теннисистка мира 2004 года Мария Шарапова снимется в американском телесериале «Отчаявшиеся домохозяйки», рассказывающем о жизни пяти женщин. Плотный график теннисных соревнований не позволяет россиянке претендовать на одну из главных ролей, поэтому она снимется всего лишь в двух сериях в качестве специально приглашенной звезды. Напомним, что Шарапова в прошлом году стала первой российской теннисисткой, выигравшей Уимблдон. Кроме того, она стала победительницей заключительного чемпионата WTA.

В мировом рейтинге Мария Шарапова занимает второе место (4892 пункта), уступая пальму первенства американке Линдсэй Дэвенпорт (5169). В первой сотне табели о рангах находятся сейчас и три украинские теннисистки. Харьковчанка Татьяна Перебийнис поднялась с 78-го на 77-е место. Юлиана Федак из Новой Каховки уже на 79-м месте (неделю назад она была 83-й), а киевлянка Алена Бондаренко поднялась на три строки и занимает 82-е место.

РЕКЛАМА

Настоящий прорыв совершила 16-летняя одесситка Виктория Кутузова, завершившая прошлый год в пятой сотне. В нынешнем сезоне она участвовала в восьми турнирах, на которых показала очень хорошие результаты. В Чарльстоне, например, Виктория дошла до третьего круга, где проиграла сильнейшей на данный момент теннисистке американке Дэвенпорт. Неделю назад Кутузова занимала в рейтинге 270-ю позицию, а с этого понедельника она уже значится на 185-м месте. Руководство Женской теннисной организации признало нашу соотечественницу самой прогрессирующей на планете теннисисткой минувшей недели среди четырехсот сильнейших спортсменок рейтинга.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров