ПОИСК
Происшествия

Более двухсот спасателей, милиционеров и местных жителей почти сутки искали в винницких лесах троих мальчишек

0:00 20 апреля 2005
Тамара МАЛИНОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Винница)

К поискам не вернувшихся домой с прогулки 10-летних Андрея и Кирилла, а также 7-летнего Виталика из села Галайковцы Мурованокуриловецкого района Винницкой области были привлечены в понедельник в числе прочих правоохранители местного Мурованокуриловецкого райотдела милиции.

- Прибывшая на место происшествия служебная овчарка Динар из Кинологического центра УМВД сразу взяла след маленьких путешественников и привела к заливу Днестра неподалеку села Надднепрянское, а это примерно в пятнадцати километрах от того места в Галайковцах, из которого мальчики отправились в путь, — рассказал начальник Мурованокуриловецкого райотдела милиции Валерий Жутковский.  — Нашли детей примерно через сутки после того, как они пропали. Продрогшие от холода, они сидели на берегу, а увидев нас, посетовали, что эта рыбалка у них не удалась — не поймали рыбы. Их охранял большой и умный пес, и вряд ли он подпустил бы к ним кого-то чужого, кто захотел бы их обидеть.

- Как только группа спасателей приблизилась к ребятишкам, самый маленький из юных путешественников, Виталик, сразу же заплакал. Хорошо, что у меня в кармане были конфеты — получив их, мальчик немного успокоился, — сообщил принимавший участие в поисках ребятишек первый заместитель начальника управления МЧС Украины в Винницкой области Олег Андрущенко.  — Он и рассказал, что двоюродный брат Кирилл подговорил их с Андрюшей пойти на рыбалку к берегу залива Днестра. Они и согласились. Дома, одеваясь потеплей, взяли с собой два одеяла, хлеб, воду — эту поклажу привязали к спине домашнего пса, он ее и нес. А добравшись к реке, наломали веток из елок, смастерили из них удочки и терпеливо поджидали клева. Вот только с рыбалкой им не повезло. Только вечером, когда начало темнеть, юные рыбаки немного испугались, поняв, что, возвращаясь среди ночи домой, могут заблудиться. И решили заночевать на берегу. Для этого и настелили постель из веток елок, ветками и накрывались. Так, прижавшись друг к другу, и переночевали. А проснувшись утром, домой идти не спешили, опасаясь, что родители накажут их за это ночное путешествие… Да еще и без рыбы неохота было возвращаться домой.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров