ПОИСК
Происшествия

Ущерб от пожара, уничтожившего около 300 картин и 700 предметов мебели xviii века в чешском замке пернштейн, составляет 4,5 миллиона долларов

0:00 20 апреля 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

В Южной Моравии недалеко от города Брно огонь едва не уничтожил один из старейших и красивейших замков Европы — Пернштейн. Пожар продолжался свыше

12 часов.

Больше всего пострадало центральное строение Пернштейна, которое когда-то было зернохранилищем, а в XX веке превратилось в хранилище произведений искусств. От сооружения остались одни обгоревшие стены. Специалисты высказывают опасения, что и они могут рухнуть. Удалось спасти всего несколько экспонатов, большую часть коллекции — 300 картин и 700 предметов мебели XVIII века — пламя уничтожило. По самым скромным подсчетам, ущерб составляет 4,5 миллиона долларов. Сотрудники замка-музея говорят, что потери могли быть гораздо серьезнее, если бы незадолго до пожара самую ценную часть коллекции картин не увезли в замок Леднице для участия в выставке.

Благодаря самоотверженной работе 20 пожарных команд удалось сохранить часть Пернштейна, открытую для туристов. После небольшого ремонта сюда снова начнут пускать посетителей, подняв цену на билеты приблизительно на 40 центов, которые будут направляться в специальный фонд, финансирующий восстановительные работы. Пернштейн был построен в 1285 году. Замок представляет собой огромную историческую ценность, так как в отличие от большинства своих собратьев он не перестраивался.

РЕКЛАМА

P. S. Тем временем в Париже продолжается следствие по делу о самом смертоносном за последние 30 лет пожаре, происшедшем во французской столице. Полиция считает, что в гибели 22 человек в отеле «Пари-Опера» виновна подруга ночного сторожа. Женщина была арестована в понедельник, а вчера созналась в непредумышленном поджоге. Напомним, что во время пожара пострадали трое граждан Украины, проживавших в гостинице.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров