ПОИСК
Происшествия

Будущая резиденция украинского президента закрывается на ремонт

0:00 20 апреля 2005
Инф. «ФАКТОВ»
Через год-полтора правительственный квартал «переселится» в Мариинский парк и на прилегающие к нему территории

Сразу же после своего избрания Виктор Ющенко заявил, что ему не очень нравится нынешняя резиденция главы государства по улице Банковой. Дескать, аура в здании осталась еще после правителей советской Украины и усугубилась представителями предыдущей власти. Кроме того, Виктор Ющенко мечтает сконцентрировать все органы государственной власти на одном пятачке. Центром этой власти должны стать Мариинский дворец как резиденция Президента и здание Верховной Рады.

На днях начался первый этап столь глобальной для столицы Украины передислокации госучреждений. О том, что в ближайшее время на реконструкцию будет закрыт Мариинский дворец, сообщил руководитель Госуправления делами Игорь Тарасюк. На время реконструкции, которая, по его прогнозу, продлится около трех лет, резиденцией Президента временно станет «дом с химерами» (архитектор Владислав Городецкий) на улице Банковой. «Официально Президент будет принимать после закрытия Мариинского дворца в Доме Городецкого», — цитирует слова Тарасюка агентство «Украинские новости».

Что же касается намерений создать правительственный квартал, то, согласно задумке, в здании, которое сейчас занимает Министерство здравоохранения в Мариинском парке, разместится рабочий кабинет Президента. По словам Игоря Тарасюка, Госуправление делами постарается развить в новом правительственном квартале украинский стиль интерьеров. «Здесь (в Секретариате на Банковой.  — Ред. ) на втором этаже сидел Каганович (руководитель советской Украины во времена Сталина.  — Ред. ). Что изменилось с тех пор?» — задал риторический вопрос руководитель Госуправления делами. Одна из главных задач реконструкции, сказал Игорь Тарасюк, будет заключаться в том, чтобы вдохнуть украинский дух в эти здания.

Киевский городской совет уже передал Госуправлению делами в постоянное пользование земельный участок в три четверти гектара для реконструкции и создания комплекса Мариинского дворца по улице Грушевского, 5а в Печерском районе столицы. Согласно технико-экономическому обоснованию, затраты на реконструкцию и реставрацию дворца оцениваются в 173,5 млн. гривен. Памятник архитектуры в стиле барокко — Мариинский дворец — построен в столице в 1750-1755 годах по проекту Растрелли. Главный фасад исторического здания выходит в Мариинский парк, заложенный в 1874 году.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

251

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров