ПОИСК
Происшествия

В столице уже в мае намерены приступить к эксперименту по реконструкции «хрущевок» и кварталов ветхих жилых домов

0:00 20 апреля 2005
В столице уже в мае намерены приступить к эксперименту по реконструкции «хрущевок» и кварталов ветхих жилых домов
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
«Но предварительное изучение общественного мнения будет обязательным», — объясняет городской голова Александр Омельченко

Ситуация с реконструкцией в столице кварталов, застроенных «хрущевками», понемногу стала проясняться. Теперь, кроме желания инвесторов и местных властей перестроить Ветряные горы (распоряжение столичного головы об этом вышло месяц назад), стали вырисовываться и нормативно-правовые перспективы этого трудного дела. Особенно важны они для жителей, чьи дома намереваются снести.

Местные власти должны информировать жителей о затевающейся перестройке

На днях Госкомжилкоммунхоз представил правительству проект закона о комплексной реконструкции кварталов с заменой нежилого и устаревшего жилого фонда. В проекте местным властям предоставляются все права выбирать для реконструкции кварталы, где есть ветхие здания, проводить инвентаризацию и тендеры по привлечению инвестора, а также контролировать весь процесс.

В экономически отсталых районах страны для выполнения такой программы нужно будет еще разработать дополнительный механизм привлечения и государственных средств. Местные власти обязаны будут информировать граждан о затевающейся перестройке. По проекту закона людям, чьи дома идут под снос, должны предоставляться квартиры, которые будут в 1,5 раза больше старых (базовый коэффициент 1,5). По желанию «переселенцев» им могут предоставить квартиру и еще больших размеров, но за «излишки» уже придется вносить плату.

Такой коэффициент компенсации оптимален для Киева и крупных городов, но он может быть ниже для небольших городов, чтобы покрыть себестоимость строительства и привлечь инвесторов. На инвесторов также возлагаются обязанности по организации переселения жителей или компенсации затрат на него.

РЕКЛАМА

А тех, кто стоит на квартучете, не будут снимать с квартирной очереди, если после переселения в жилье с большими параметрами у них сохранится право на улучшение жилищных условий.

В столице решили не ждать, когда примут этот закон, и уже в мае намерены приступить к эксперименту по реконструкции «хрущевок» и кварталов ветхого жилья. Решение об этом было принято в конце марта, а на днях в Киевсовете прошли специальные депутатские слушания. Депутаты поручили администрации города разработать Комплексную программу реконструкции микрорайонов и кварталов, застроенных «хрущевками», и порядок проведения тендеров среди инвесторов.

РЕКЛАМА

На слушаниях выяснилось, что инвесторы должны подготовить градостроительную концепцию и проект застройки квартала или его части, изучив сначала общественное мнение, техническое состояние жилых домов и других зданий, прикинув социально-экономический эффект всей реконструкции, разработав порядок обеспечения жильем тех киевлян, дома которых пойдут под снос, а также подсчитав ориентировочные суммы затрат на реновацию и компенсацию. Только после анализа этих подсчетов и исследований власти столицы будут принимать какие-либо решения.

«Конечно же, не завтра людям скажут паковать вещи и перебираться в новые квартиры»

- В Киеве начинается эксперимент, — пояснил киевский городской голова Александр Омельченко.  — Конечно же, не завтра людям скажут паковать вещи и перебираться в новые квартиры. Инвесторам придется собирать множество документов для того, чтобы начать процесс. Тем более что предварительное изучение общественного мнения для этого обязательно!

РЕКЛАМА

Все договоры с жильцами должны заключаться до начала строительства — на основе утвержденного проекта и поквартирного плана нового дома. И только после заверения таких договоров у нотариуса можно будет вести речь с городскими властями об отводе земли. Такой вот порядок.

От проекта государственного закона о реновации старых кварталов киевский эксперимент пока существенно не отличается.

- Коэффициент компенсации жилья при отселении жителей из сносимых домов в столице составит 1,5, — объясняет Александр Александрович.  — То есть получаемая новая квартира должна по метражу в полтора раза превышать старую. Но в столице есть разные районы, и коэффициент этот может немного меняться. Он будет зависеть и от того, приватизирована ли квартира, есть ли льготы на получение жилплощади, от других параметров, влияющих на величину коэффициента. А если семья стоит на квартучете, то жилье ей должно предоставляться на основе существующих сегодня норм обеспечения жилплощадью, то есть от 9 до 13 квадратных метров жилой площади на человека. Если старая квартира приватизирована, то новое жилье должно иметь такое же число комнат, что было у людей до переселения.

302

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров