ПОИСК
Мир

Посол германии в украине более четырех часов давал показания по поводу скандала вокруг либерализации правил выдачи виз украинским гражданам

0:00 22 апреля 2005

Специальная следственная комиссия парламента ФРГ продолжает разбираться в скандале вокруг так называемой визовой аферы. Напомним, что оппозиция в Германии обвинила Министерство иностранных дел страны в неоправданной либерализации иммиграционных процедур для граждан Украины и Белоруссии, что привело к массовому притоку нелегальной рабочей силы. Речь якобы идет о почти 300 тысячах виз, выданных без достаточных на то оснований. В феврале министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер признал, что определенные ошибки имели место в работе его ведомства, и взял на себя всю ответственность за случившееся. Лидеры оппозиции призвали его уйти в отставку, но министра поддержал канцлер Герхард Шредер.

В среду комиссия Бундестага заслушала в Берлине показания посла Германии в Украине Дитмара Штюдеманна. Он отвечал на вопросы более четырех часов. Посол считает обвинения оппозиции надуманными. В частности, господин Штюдеманн заявил: «Как вы можете говорить о сотнях тысяч людей, которые нежелательны в Германии? Откуда у вас эти цифры? Сотни тысяч людей, которые приезжали в Германию, вернулись в Украину и совершили «помаранчевую» революцию!» Штюдеманн уверен, что только благодаря визитам многих украинских граждан в западные страны демократическое движение в Украине приобрело такие масштабы и в итоге одержало победу.

РЕКЛАМА
202

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров