ПОИСК

Бывший пожарный, получивший тяжелейшую травму мозга, заговорил после десяти лет(! ) молчания

0:00 5 мая 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

В минувшие выходные в городе Баффало (штат Нью-Йорк) произошел невероятный с медицинской точки зрения случай: 43-летний мужчина, находившийся в коматозном состоянии почти десять лет, неожиданно заговорил.

Доналд Херберт работал пожарным. В декабре 1995 года во время тушения пожара он получил тяжелейшую травму мозга, в который в течение нескольких минут не поступал кислород. Два месяца после этого он находился в полной коме. Затем его состояние несколько улучшилось, однако Доналд не двигался, ослеп, утратил способность говорить и не узнавал близких. Жена перевела Херберта в специальный санаторий, где он и находится по сей день. Поздно вечером в субботу Доналд внезапно четко и громко позвал медсестру. Он попросил ее вызвать жену и других родственников. Когда они примчались в санаторий, Херберт проговорил с ними 14 часов! Он заснул только в воскресенье утром. Состояние больного после этого продолжало улучшаться. Кстати, он был уверен, что провел в больнице всего три месяца, не больше.

Врачи считают, что при таких нарушениях в работе головного мозга, какие наблюдались у Доналда, происходящее с ним сейчас — дело почти неслыханное. На этой неделе в Баффало состоится специальная пресс-конференция, посвященная Херберту.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

183

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров