ПОИСК
Происшествия

Когда полуторагодовалую настю доставили в больницу, ее голова, опухшая после побоев, была похожа на большой синий шар

0:00 5 мая 2005
Евгения ЦИНКЛЕР «ФАКТЫ» (Харьков)
Маленькую харьковчанку взрослые чуть не убили за то, что она помешала застолью

О маленькой Насте, которая две недели назад в тяжелейшем состоянии поступила в харьковскую больницу скорой помощи, врачи почти ничего не знают. И даже о ее точном возрасте могут только догадываться — примерно полтора-два года. Немного удалось узнать и о семье малышки. Известно лишь, что мама Насти в начале апреля была арестована по обвинению в совершении преступления, связанного с наркотиками. Девочка же с этого времени жила у ее подруги — любительницы выпить, несмотря на то, что у нее двое маленьких детей.

По словам старшего следователя прокуратуры Октябрьского района Харькова Игоря Крамара, 10 апреля хозяйка дома и ее знакомая пили во дворе самогон. Настя, сидевшая рядом в коляске, хныкала и просила кушать. Опьяневшая гостья — 58-летняя женщина — вначале кричала на ребенка, а затем стала бить Настю по голове палкой и осколком кирпича. После града ударов малышка замолчала… Милиция и скорая помощь прибыли только на следующий день, когда правоохранителей вызвал кто-то из соседей. К тому времени на девочку было страшно смотреть: по словам медиков, ее голова представляла собой одну сплошную гематому, раздувшись, как огромный синий шар. К счастью, переломов костей черепа и кровоизлияния в мозг обнаружено не было. Но вероятность смерти малышки была очень велика. Первые несколько дней Насте пришлось провести в реанимации.

- Девочка перенесла множество хирургических вмешательств, — рассказал и. о. зав-отделением детской нейрохирургии Больницы скорой и неотложной медицинской помощи Александр Духовский.  — Ежедневно проводилась пункция — мы отсасывали шприцем жидкую часть гематом. Пришлось сделать и некрэктомию — удалить омертвевший участок тканей диаметром около пяти сантиметров и глубиной до кости. (К слову, такую же операцию специалисты нейрохирургического и ожогового отделений харьковской больницы скорой помощи делали месяц назад тезке маленькой пациентки — Насте Овчар.  — Авт. )

После того как состояние девочки стабилизируется, встанет вопрос пластической операции — дыру в кожном покрове головы необходимо закрыть. Сегодня врачи состояние Насти оценивают как стабильно тяжелое. Сколько времени потребуется для ее полного выздоровления, медики пока сказать не берутся — лечение может затянуться на долгие месяцы.

РЕКЛАМА

За время пребывания в больнице Настя очень изменилась, утверждают медсестры и санитарки. И не только внешне (о страшных гематомах сейчас напоминают лишь небольшие синяки под глазами и толстая повязка на голове). Вместо запуганного ребенка, который всех боялся и никак не мог наесться, Настя превратилась в симпатичную, смышленую и общительную девчушку.

- Раньше она буквально выхватывала из рук бутылочку с кашей, пряталась с ней под одеяло и не отдавала даже пустую, поднимая страшный крик, — говорит старшая медсестра детского нейрохирургического отделения Любовь Захарова.  — Теперь, наконец, наелась и даже начинает вредничать: отказывается от каши, кефира. Кстати, разговорчива Настя просто на удивление, никогда не забывает поблагодарить: «Пасиба». Ходить мы ей пока не разрешаем, да она и не стремится — все больше лежит в кроватке.

РЕКЛАМА

Навещают девочку довольно часто, но не родственники, а совершенно посторонние люди, узнавшие о случившемся. Несут игрушки, памперсы, лакомства, спрашивают, не надо ли купить какие-нибудь лекарства. Для желающих помочь девочке руководство больницы недавно открыло расчетный счет. По словам Александра Духовского, деньги, поступающие на него, будут потрачены на лечение не только Насти, а и других пациентов детской нейрохирургии, ведь с подобными случаями врачи сталкиваются практически каждый месяц. Вот и сейчас в соседней палате дожидается операции четырехмесячный мальчик, брошенный матерью в роддоме. У малыша гидроцефалия, и ему необходимо как можно скорее имплантировать дорогостоящую систему, выводящую воду из мозга. Обычно в таких случаях расходы по медикаментозному обеспечению операции берут на себя родители. Если же их нет, приходится ждать помощи от государства, нередко теряя при этом драгоценное время.

Настя тоже скоро может стать «государственным» ребенком. Как сообщил Игорь Крамар, вопрос о лишении ее матери родительских прав будет решаться. Что же касается женщины, избившей малышку, то спустя четыре дня после происшествия ей было предъявлено обвинение в покушении на убийство малолетнего ребенка. Сейчас она находится в Харьковском следственном изоляторе.

РЕКЛАМА

379

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров