ПОИСК
Происшествия

Почти 40 экспресс-автобусов будут курсировать с небольшим интервалом между столичной одесской площадью и южным кладбищем, а более 70 — от станции метро «лесная» к северному

0:00 5 мая 2005
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»
На городских кладбищах Киева заканчиваются последние приготовления к традиционным поминальным дням, которые пройдут с 8 по 11 мая В течение почти двух месяцев на погостах ремонтировали подъездные дороги, приводили в порядок арки, ворота, заборы, аллеи… Проверяли также коммуникации — прежде всего водопроводные сети. Захоронения малообеспеченных и одиноких киевлян обновили — за счет бюджета завезли чернозем. Однако особое внимание — в преддверии 60-летия Победы — уделили солдатским могилам и военным участкам кладбищ. Здесь установили новые и реставрировали старые мемориальные плиты, восстановили имена погибших, военные эмблемы, символы, отремонтировали цоколи, памятники, высадили цветы. На Военном кладбище, к примеру, привели в порядок памятники Героям Советского Союза и цоколи на 70 солдатских захоронениях.

Подготовили к поминальным дням и городской общественный транспорт, прежде всего автобусы. По словам начальника главного управления транспорта Киева Ивана Шпилевого, в воскресенье, 8 мая, на маршруты выведут гораздо больше автобусов большой и сверхбольшой вместимости, троллейбусов, трамваев, маршруток: почти 40 экспресс-автобусов будут курсировать с небольшим интервалом между Одесской площадью и Южным кладбищем, а более 70 — от станции метро «Лесная» к Северному кладбищу.

В местах пересадки на этих маршрутах планируют задействовать около 80 трамваев (станция метро «Лесная») и 50 троллейбусов (к Одесской площади), а также немало микроавтобусов из разных районов города. Интервал движения и места посадки организованы так, чтобы избежать заторов на улицах и не перегружать салоны подвижного состава.

К Лесному кладбищу 8 мая организуют дополнительные автобусные маршруты (35 машин) от станций метро «Оболонь» и «Петровка», почти вдвое больше выедет на линию троллейбусов и трамваев, чьи маршруты проходят недалеко от кладбища.

К Лукьяновскому кладбищу продлят 85-й автобусный маршрут с Виноградаря, увеличат количество троллейбусов Ь 16 и 23. Особый режим работы транспорта, проходящего возле Лукьяновского кладбища, предусмотрен и 9 мая, в понедельник.

РЕКЛАМА

Поминальные дни на Байковом кладбище традиционно проходят во вторник, но многие киевляне посещают могилы покоящихся здесь родственников и 8 мая, в воскресенье. Поэтому в этот день решено организовать дополнительный автобусный маршрут от станции метро «Лыбедская», а во вторник — от Владимирского рынка. Схожая ситуация и на Городском кладбище, где захоронения в основном посещают в среду. 11 мая здесь организуют два дополнительных экспресс-маршрута от станции метро «Нивки» (к центральному входу кладбища и по улице Гречко), выведут на линию больше троллейбусов 23 маршрута. Но и в воскресенье, 8 мая, в районе Городского кладбища будет курсировать больше подвижного состава.

По распоряжению киевского городского головы Александра Омельченко во всех экспресс-автобусах коммунальных парков, подвозящих пассажиров к столичным кладбищам в поминальные дни, включая Южное и Северное, плата за проезд не может превышать 50 копеек. Предупреждены и частные перевозчики: если они будут возить 8-11 мая пассажиров не постоянными маршрутами, а к городским кладбищам, то стоимость проезда (в одну сторону) не должна превышать одной гривни.

РЕКЛАМА

Для бесперебойного движения транспорта в поминальные дни задействуют практически весь состав столичной ГАИ. Водителям следует учесть, что возле многих кладбищ запретят стоянку автомобилей и на подъездах к ним могут образоваться заторы, поэтому лучше воспользоваться общественным транспортом. К примеру, 8 мая запрещено парковать машины на улице Электротехнической и заезжать на улицу Крайнюю (район Лесного кладбища), проехать здесь смогут только автобусы большой вместимости и спецтранспорт. Чтобы избежать аварийных ситуаций и обеспечить нормальное движение общественного транспорта, в воскресенье, 8 мая, планируют закрыть рынки «Троещина», «Фермер», рынки возле метро «Петровка», а рынок «Демиевский» не будет, скорее всего, работать как в воскресенье, так и во вторник, 10 мая.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров