После поражения с минимальным счетом от именитых канадцев сборная украины завершила чемпионат мира в австрии на 11-м месте

0:00 12 мая 2005

После тяжелейшей игры украинской сборной с американцами, завершившейся для нашей команды почетной ничьей (1:1), многие небезосновательно считали, что на последний матч с чемпионами мира канадцами у подопечных Александра Сеуканда попросту не хватит сил. Тем более что «кленовые листья» имели в своем распоряжении два дня отдыха. Но наши ребята, не избалованные особым вниманием власть имущих и серьезными финансовыми стимулами, дали одному из фаворитов настоящий бой, хотя в итоге и уступили со счетом 1:2.

Еще в первом периоде соперники обменялись точными бросками Брендена Моррисона и Андрея Срюбко, и счет 1:1 держался вплоть до середины третьей 20-минутки. Более того, во втором периоде наши прилично погоняли именитых заокеанских хоккеистов, о чем свидетельствует хотя бы преимущество сборной Украины по количеству бросков: 13 против 10. И все же канадцы, играя в большинстве, сумели сломить сопротивление нашей команды. К слову, автор победной шайбы в ворота сборной Украины, а заодно и лучший бомбардир ЧМ-2005 Рик Нэш (на его счету уже 9 точных бросков) вообще мог не выйти в этот вечер на лед, поскольку в матче со шведами он толкнул клюшкой… линейного арбитра. Но, к счастью для канадца, после изучения видеоповтора эпизода боссы мирового хоккея посчитали, что действовал Нэш неумышленно.

Как бы там ни было, наша сборная возвращается домой, заняв на чемпионате мира 11-е место. И если вспомнить, с какой иронией всегда относились к уровню развития нашего хоккея на Западе (мол, катков у нас больше, чем у вас в стране хоккеистов), то наши ребята могут покидать Австрию с высоко поднятыми головами. Честь Украины на площадке Инсбрука они не посрамили.

В то же время восьмерка сильнейших сборных продолжает борьбу за медали. Сегодня в 1/4 финала встретятся: Чехия — США, Канада — Словакия, Россия — Финляндия и Швеция — Швейцария.