За некоторые высказывания наставника «волыни» виталия кварцяного федерации футбола украины пришлось извиняться перед сербским послом

0:00 18 мая 2005
Донецкий «Шахтер» снова увеличил отрыв от киевского «Динамо» до четырех очков

Матчи 26-го тура

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Рац, 39). Дублеры — 0:2.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Металлург» (Донецк) — 1:1 (Шевцов, 46 — Ткаченко, 22). Дублеры — 1:2.

«Волынь» (Луцк) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (Крунич, 45+1 — Мелащенко, 10). Дублеры — 1:1.

«Металлист» (Харьков) — «Металлург» (Запорожье) — 0:0. Дублеры — 2:0.

Еще совсем недавно, после серии осечек киевского «Динамо», казалось, что вопрос о чемпионстве уже решен. Но стоило динамовцам набрать максимальные обороты, а горнякам оступиться в играх с «Арсеналом» и «Закарпатьем», как интрига снова ожила. Подопечные Мирчи Луческу прекрасно понимают, что решать все в последнем туре в матче с «Динамо» очень уж рискованно. Поэтому в игре с полтавчанами «Шахтер», в стартовом составе которого не оказалось ни одного(!) украинского футболиста, как говорится, сразу рванул с места в карьер. Четырнадцать ударов нанесли хозяева поля по воротам Сергея Долганского еще до перерыва, и один из них все-таки оказался точным. Причем «выстрел» румынского защитника Развана Раца принес «Шахтеру» три очка уже во второй раз в нынешнем сезоне. Кстати, оказалось, что травма форварда горняков и сборной Украины Алексея Белика не такая уж и серьезная. Он уже приступил к тренировкам и, возможно, 29 мая выйдет на поле в финале Кубка Украины против «Динамо».

И «Волыни», и «Днепру» — соперникам в борьбе за «бронзу» — пришлось обойтись в очной встрече без помощи своих главных тренеров. И если дисквалифицированный наставник лучан Виталий Кварцяный все же сидел на трибуне, то рулевой гостей Евгений Кучеревский по настоянию врачей остался в Днепропетровске. Слишком уж тяжело он пережил недавнюю домашнюю ничью с запорожским «Металлургом». Что же касается самого поединка, то стоит отметить голевой прорыв форварда «Днепра» Александра Мелащенко. После долгого «молчания» экс-динамовец поразил ворота соперника уже во второй встрече подряд, забив в Луцке 600-й мяч «Днепра» в чемпионатах Украины. Правда, еще в первом тайме легионер «Волыни» Крунич восстановил равновесие в счете, а после того, как на 72-й минуте днепропетровец Дмитрий Семочко схлопотал красную карточку, хозяева поля и вовсе могли вырвать победу. Не сложилось. Надо сказать, что один из лучших «ораторов» нашего тренерского цеха Виталий Кварцяный, не так давно нелицеприятно высказавшийся о своих сербских легионерах, заварил серьезную кашу. За острого на язык тренера пришлось отдуваться и Федерации футбола Украины, которая принесла официальные извинения послу Сербии и Черногории в нашей стране.

Два очка в Ужгороде потерял и еще один претендент на место в еврокубках — донецкий «Металлург», безвыигрышная серия которого в гостях достигла семи поединков. Стоит заметить, что положение дончан значительно осложнилось после того, как на 52-й минуте за умышленный удар соперника коленом был удален с поля их полузащитник Сергей Ткаченко. А вот румынский легионер «Металлиста» Юлиан Даницэ, на 83-й минуте матча с запорожским «Металлургом» не реализовавший пенальти, испортил команде Александра Заварова маленький праздник. Как-никак харьковчане проводили в этот вечер свой 250-й матч в высшей лиге.