ПОИСК
Политика

Юлия тимошенко покорила париж костюмом от французского законодателя мод ива сен-лорана

0:00 15 июня 2005
Юлия тимошенко покорила париж костюмом от французского законодателя мод ива сен-лорана
Инф. «ФАКТОВ»
А воскресный вечер украинский премьер провела в ресторане «Лаперуз» на берегу Сены

Неожиданно главной интригой пребывания украинского премьер-министра с трехдневным рабочим визитом в Париже стало изменение рассадки гостей на авиасалоне в Ле Бурже. В частности, согласно официальной программе планировалось, что Юлия Тимошенко и президент Франции Жак Ширак будут сидеть рядом и воспользуются 26 минутами для неформального общения во время просмотра демонстрационных полетов. Именно столько президент Франции должен был присутствовать в Ле Бурже. Для такого случая, как передает интернет-издание «Украинская правда», Юлия Владимировна надела костюм от Ива Сен-Лорана, в котором позировала для мартовского журнала «Elle», и купила под него солнцезащитные очки в белой оправе.

Однако на просмотре авиашоу французского президента и украинского премьера друг от друга отделяли двое людей и проход между креслами. В результате все заговорили о назревающем скандале и его причинах. Мол, таким образом Жак Ширак, друг российского президента, решил поддержать своего коллегу, у которого с официальным Киевом отношения далеко не теплые, а всего лишь деловые. Тем более что появилось сообщение: изменение рассадки произошло по инициативе французской стороны. Но разгореться скандалу не дали дипломаты. Юлия Тимошенко во время демонстрационных полетов сидела рядом с министром обороны Франции Мишель Алью-Мари. По словам посла Франции в Украине Филиппа де Сюрремена, рассадку в Ле Бурже изменили, вероятно, затем, чтобы украинский премьер могла теснее пообщаться с министром обороны, которая является «яркой женщиной».

А посол Украины во Франции Юрий Сергеев сообщил «Украинской правде», что короткий разговор Жака Ширака и Юлии Тимошенко продолжительностью 10 минут состоялся перед авиашоу в Ле Бурже. По его словам, президент Франции «поддержал Тимошенко в реализации крупных проектов с французскими компаниями и пообещал поддержку Украине». Кроме того, Жак Ширак сказал, что ожидает приезда Виктора Ющенко в Париж 22 июня.

В общем, с изменениями в протоколе рассадки должностных лиц разобрались, но неприятный осадок остался. Однако ситуацию исправила местная пресса, стоявшая в очереди за интервью к Юлии Тимошенко.

РЕКЛАМА

15s04 tim2.jpg (17409 bytes)«Икона оранжевой революции», «славянская мадонна», «госпожа с косой», «женский символ Украины» — такими эпитетами осыпали журналисты Юлию Тимошенко. «Богатая, красивая и обожаемая миллионами сторонников по всей стране, Юлия Тимошенко стала премьер-министром Украины в возрасте 44 лет», — цитирует французскую газету «Le Monde» Би-би-си. Целеустремленность Юлии Тимошенко, пишет издание, стала причиной того, что мужчины — коллеги Юлии Тимошенко по парламенту — называют ее «единственным мужчиной в Верховной Раде». «Меня критиковали, преследовали, мне угрожали, так чего мне еще бояться?» — спрашивает тихим кротким голосом эта одетая в белое женщина-премьер-министр, которая похожа на школьницу» с волосами, собранными в косу-колосок», — описывает украинского премьера «Le Monde». Кстати, в многочисленных эпитетах, которыми наградили Ю. Тимошенко во Франции, отсутствовало сравнение с Жанной д`Арк, хотя Орлеанскую Деву премьер Украины и назвала своей любимой героиней. Как оказалось, неосмотрительно. Потому как во Франции ее считают кумиром ультраправых, все разрушающих на своем пути к власти… Впрочем, этот прокол списали в разряд интригующих. Таких, например, как и встреча Юлии Тимошенко с президентом компании — производителя дорогой одежды и аксессуаров «Луи Виттон». Как сообщила «Украинская правда», премьер уверяла, что не была ее инициатором, а о встрече настоятельно просила сама фирма. На вопрос журналистов, о чем говорили, Юлия Тимошенко отшутилась: «Ну, возьму у них совет, касающийся стиля». С другой стороны, как отмечает «Украинская правда», фирма «Луи Виттон» не чужда Юлии Тимошенко, поскольку у нее есть по крайней мере две сумки этого производителя. Как отмечает интернет-издание, сумок этой марки дешевле 500 евро не бывает. Так что, судя по всему, на их приобретение премьер потратила как минимум свою месячную зарплату, которая составляет приблизительно 800 евро. Кроме того, на обложке журнала «Elle» премьер-министр позировала в платье от «Луи Виттон».

Воскресный парижский вечер Юлия Тимошенко провела в ресторане «Лаперуз», где ужинала со «специалистом по стратегическому консалтингу» фирмы «BAIN & Co» Винсентом Рукселем. Его сопровождали члены команды, которые, как пишет «Украинская правда», помогали Ирландии, Корее и Фландрии со стратегией развития. «Это была прекрасная встреча с лучшими французскими консультантами, специалистами в топливно-энергетической отрасли, людьми, которые хорошо разбираются в финансовых рынках. Мы договорились о создании неформальной группы, которая будет работать на Украину и украинско-французские отношения», — цитирует Юлию Тимошенко «Украинская правда».

РЕКЛАМА

Материал подготовил

Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

880

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров