ПОИСК
Спорт

«химик» из южного впервые в истории выиграл «бронзу» чемпионата украины

0:00 15 июня 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Вот уже второй сезон подряд «бронзу» чемпионата Украины оспаривали МБК «Одесса» и «Химик» из Южного. И если год назад успех сопутствовал одесситам, то на этот раз медали национального первенства впервые достались команде из небольшого портового городка. После двух уверенных побед на своей площадке «химики» не имели особых проблем и в Одессе — 82:71 (у победителей самым результативным стал Джеральд Фитч — 29 очков, у проигравших — Евгений Анненков — 25). «Химик» выиграл серию со счетом 3:0. Впервые с 1996 года одесский клуб остался за пределами пьедестала почета чемпионата страны.

А уже завтра может определиться обладатель золотых наград. Для этого БК «Киев» должен обыграть «Азовмаш» в Мариуполе. Интересно, что, начиная с полуфинальной стадии, все серии матчей: БК «Киев» — МБК «Одесса», «Азовмаш» — «Химик» и «Химик» — МБК «Одесса» — завершались со счетом 3:0. Согласится ли с таким развитием событий «Азовмаш»?..

Новым главным тренером московского ЦСКА стал известный итальянский специалист Эттор Мессина. У этого наставника еще не закончился контракт с итальянским «Бенеттоном», поэтому армейцам придется заплатить апеннинскому клубу неустойку. По сообщениям итальянских СМИ, в «Бенеттоне» Мессина получал около 600 тысяч евро в год. А вот генеральный директор российского клуба Сергей Кущенко якобы предложил Мессине зарплату почти в два раза больше.

На смену Мессине в «Бенеттон» может прийти американец с израильским паспортом Дэвид Блатт, который в прошлом сезоне привел питерское «Динамо» к победе в Евролиге ФИБА. Правда, Блатт имеет действующий контракт с динамовским клубом. Появление же тренера в Тревизо может быть продиктовано не переговорами с «Бенеттоном», а желанием посмотреть на талантливую европейскую молодежь, ежегодно приезжающую в этот город для участия в знаменитом летнем тренировочном лагере (в этом году Украину в Тревизо представляют игроки БК «Киев» Алексей Печеров, Роман Гуменюк, Владимир Орленко и Владислав Подолян).

РЕКЛАМА

Между тем бывший главный тренер ЦСКА Душан Ивкович может возглавить турецкий «Эфес Пилсен». Чемпионы Турции предложили сербу 750 тысяч евро в год.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров