ПОИСК
Происшествия

Сотрудники черниговской таможни нашли в полиэтиленовом пакете у одной из пассажирок следовавшего в россию автобуса три старинные иконы, которые женщина пыталась незаконно вывезти из страны

0:00 15 июня 2005
Геннадий ПИОРО «ФАКТЫ»

Как рассказала «ФАКТАМ» главный инспектор по связям с общественностью Черниговской таможни Светлана Стрижак, во время проведения таможенно-пограничного контроля в багажном отсеке автобуса «Неоплан», следовавшего из Украины в Россию, в черном полиэтиленовом пакете было обнаружено три иконы: «Святая Троица» (начало XIX века), «Святая великомученица Екатерина» (XIX — начало XX века, дерево, в латунной позолоченной оправе) и «Кончина преподобного Серафима» (XX век). Одна из находившихся в автобусе женщин призналась, что багаж принадлежит ей, и заявила, что ее попросили перевезти пакет через границу, а о его содержимом она не знала.

- Находку передали на экспертизу в Черниговский областной художественный музей, — рассказывает С. Стрижак.  — По мнению осмотревших иконы специалистов, все они выполнены профессиональными иконописцами, имеют историко-культурное и музейное значение и могут быть включены в Музейный фонд Украины и Государственный реестр национального культурного наследия. По факту контрабанды проводится расследование. Стоимость икон уточняется.

РЕКЛАМА
189

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров