ПОИСК
Происшествия

Крышки для технических колодцев в днепропетровске делают теперь из… Остатков шинного производства

0:00 15 июня 2005
Наталья ДОБРЫНИНА специально для «ФАКТОВ» (Днепропетровск)
Резиновому люку не страшны ни коррозия, ни «охотники» за металлом

Технология хищения крышек с канализационных колодцев в Днепропетровске напоминала крутой детектив: микроавтобус наезжал на люк, останавливался, через пару минут двигался дальше, оставляя за собой зияющую дыру. Нехитрую штуку придумали городские умельцы: сквозь отверстие в днище машины люк легко снимается крючками и затягивается внутрь. За день такой «охоты» можно собрать несколько сотен металлических крышек и неплохо на этом заработать, сдав их в металлолом.

Страдают от этого и городской бюджет (из 40 тысяч канализационных колодцев каждый десятый открыт), и, главное, люди. Дня не проходит, чтобы в темноте кто-нибудь не упал в колодец и покалечился. На днях погиб годовалый малыш…

Когда же среди пострадавших оказалось сразу двое работников объединения «Днепрошина», директор по вопросам технического развития Александр Смирнов решил изучить проблему, так сказать, изнутри. И выяснил, что металлическая крышка люка стоит около 400 гривен, а менять ежедневно приходится свыше тысячи(!) крышек, что городской казне явно не по карману. Недавно, правда, появились железобетонные крышки, но они не всегда выдерживают веса автомобиля.

«А если пустить в ход отходы шинного производства?» — возникла у Александра Геннадиевича на первый взгляд странная идея. Забракованные шины, остатки металлокорда и вискозы вывозились до этого на свалку. А ведь материал суперпрочный, выдерживает нагрузку до восьми атмосфер. Первая партия резиновых люков превзошла все ожидания: тестирование показало, что по колодцу с такой крышкой проедет самый большегрузный автомобиль.

РЕКЛАМА

- Наше новое изделие выдерживает нагрузку до 10 атмосфер, — объясняет Александр Смирнов, — а стоит всего лишь около 150 гривен. Экономия огромная. К тому же резиновому люку не страшны ни коррозия, ни «охотники» за металлом.

Опытная партия резиновых крышек уже установлена на 12-м квартале в районе «Днепрошины». Теперь жители Днепропетровска ходят по улицам без опаски.

РЕКЛАМА

299

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров