ПОИСК
Политика

Алексей костусев: «украина сделала первый шаг к объединению украины, россии и белоруссии в межгосударственный союз»

0:00 25 июня 2005
Алексей костусев: «украина сделала первый шаг к объединению украины, россии и белоруссии в межгосударственный союз»
Валерий РЫБЯНЦЕВ специально для «ФАКТОВ»
В Минске завершил работу Межгосударственный совет по антимонопольной политике стран — участниц СНГ

После состоявшегося в Киеве Международного экономического форума Президент Украины подписал указ о формировании ЕЭП, ратифицированный Верховной Радой еще в прошлом году. Главным приоритетным направлением Единого экономического пространства для Украины была названа зона свободной торговли.

Своеобразным началом воплощения в жизнь идеи ЕЭП в сфере конкурентной политики стал Межгосударственный совет по антимонопольной политике (МСАП) стран — участниц СНГ, который на днях завершился в Минске. Несмотря на трудности в отношениях между странами и недолгую историю самой конкуренции на постсоветском пространстве, совет собрал уже двадцать первое заседание глав антимонопольных ведомств.

В прошлом году главой МСАП был избран руководитель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев. Впервые представитель Украины стал, как говорят, антимонополистом номер один в СНГ. До этого конкурентной политикой руководили исключительно россияне. Это свидетельствует о признании лидерства Украины в борьбе против монополистов и недобросовестных предпринимателей.

Уникальным примером защиты интересов простых людей, который актуален для СНГ, является дело против компании «Вестерн-Юнион». Результатом расследования, проведенного Антимонопольным комитетом Украины, стало снижение тарифов на перевод денег из стран Европы и России. Теперь более ста миллионов долларов, которые раньше уходили за океан на оплату услуг монополиста, остаются в украинских семьях.

РЕКЛАМА

На заседании МСАП главы антимонопольных ведомств поделились опытом проведения конкурентной политики в СНГ в связи со вступлением Армении, Грузии, Киргизстана и Молдовы во Всемирную торговую организацию. Глава МСАП Алексей Костусев считает подобную дискуссию очень важной для Украины, так как в будущем нашей стране тоже предстоит сдавать нелегкий экзамен для вступления в ВТО.

Решения Украины по формированию зоны свободной торговли с Россией позволят Украине продолжить экономическую интеграцию, считают участники МСАП. Но Алексей Костусев, который еще и возглавляет партию «Союз», уверен, что Единое экономическое пространство — это только первый, хоть и очень важный, шаг к объединению Украины, России и Белоруссии в межгосударственный союз, за который выступает партия «Союз».

РЕКЛАМА

Открывая заседание МСАП, Алексей Костусев отметил: «В Белоруссии мы находимся у наших братьев. Здесь мы еще раз находим подтверждение простой житейской истины: «Для того чтобы строить новое, не обязательно плевать в свое прошлое». Столетиями враждовавшие страны Европы смогли объединиться, открыть границы, ввести единую валюту и сейчас получают от этого взаимную выгоду. Так почему же только братья-славяне из бывшего СССР усиленно пятятся друг от друга, имея единый национальный корень, историю, культуру? Партия «Союз» уверена, что только в межгосударственном союзе наши страны обеспечат себе экономическое процветание и благополучие».

РЕКЛАМА

190

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров