ПОИСК

Нефролог эдуард красюк: «первыми признаками заболеваний почек могут быть повышенное давление, отеки на лице и голенях»

0:00 25 июня 2005
Нефролог эдуард красюк: «первыми признаками заболеваний почек могут быть повышенное давление, отеки на лице и голенях»
Инф. «ФАКТОВ»
Чтобы не пропустить грозные недуги, необходимо обследоваться не менее двух раз в год

На традиционную прямую линию «ФАКТОВ» заведующий Городским научно-практическим центром нефрологии и гемодиализа в Киевской клинической больнице Ь 3 Эдуард Красюк приехал прямо из горадминистрации. По случаю Дня медицинского работника мэр Киева Александр Омельченко вручил ему и еще группе столичных медиков наручные часы и поблагодарил за хорошую работу. Попав с «бала на корабль», Эдуард Константинович тут же начал отвечать на телефонные звонки. А наших читателей интересовало, из-за чего возникают почечные болезни? Какие признаки неблагополучия свидетельствуют об этих недугах? Куда можно обратиться, чтобы проверить, здоровы ли почки? Какие методы диализа эффективны при почечной недостаточности?

«Болезнь может обостряться при стрессах, переохлаждении и употреблении алкоголя»

- Добрый день, Эдуард Константинович! Беспокоит Ирина Павловна, Киев. У меня иногда повышается давление, чувствую слабость. Анализ показал, что в моче появился белок. О чем это говорит?

- О том, что повреждена мембрана клубочка почки (гломерула). А это значит, что организм теряет полезные вещества. Белок в моче может свидетельствовать о заболевании почек, самое грозное из которых — гломерулонефрит. Эта иммуноаллергическая патология может возникнуть после инфекционного заболевания. К сожалению, люди не всегда вовремя обращают внимание на симптомы развивающегося недуга — гипертонию, отеки, слабость, утомляемость.

- Можно задать вопрос? Это Валентина Николаевна из Красноперекопска. Республика Крым. Мой сын (ему 16 лет) пятый год болеет хроническим гломерулонефритом, по два-три раза в год проходит курс лечения в областной больнице. Как нужно вести себя при этом заболевании?

РЕКЛАМА

- Вашему сыну необходимо постоянно наблюдаться у нефролога, раз в три месяца сдавать анализы. Чтобы болезнь не обострялась, нужно избегать стрессовых ситуаций, не переохлаждаться, не употреблять алкоголь, соблюдать диету, назначенную врачом. Небольшие физические нагрузки тоже полезны: ходьба, бег, езда на велосипеде. При обострениях нужно лечиться в стационаре. Гломерулонефрит опасен тем, что без лечения может привести к отказу почек в течение короткого времени — от года до пяти лет после начала заболевания. Точная причина возникновения гломерулонефрита неизвестна.

- Звонит Мария Владимировна из города Белая Церковь. У моего мужа постоянно отекают ноги, бывают тошнота, рвота. Когда-то ему поставили диагноз пиелонефрит, но почки не болят. Нужно ли лечиться?

РЕКЛАМА

- Если показатели анализов крови и мочи за пределами нормы, то необходимо провериться у нефролога. И лечение не откладывать, потому что запущенная болезнь может привести к почечной недостаточности.

- Прямая линия? Владимир из Киева. Какие исследования необходимо пройти, чтобы проверить, здоровы ли почки?

РЕКЛАМА

- В первую очередь общие анализы крови и мочи. Для уточнения диагноза врач может назначить биохимический анализ крови, печеночные пробы, анализ на креатинин, мочевину, общий белок, а также анализ суточного количества мочи, анализ по Нечипоренко. При необходимости проводят ультразвуковое, рентгеновское, радиоизотопное исследования почек или компьютерную томографию. Можете проконсультироваться и обследоваться в Городском научно-практическом центре нефрологии и гемодиализа, который действует в клинической больнице Ь 3. Адрес: Киев, ул. Петра Запорожца, 26. Телефон (044) 540-96-04. Желательно взять с собой результаты предыдущих анализов.

- Елена из Киева беспокоит. Я давно болею гломерулонефритом. Хочу узнать, не может ли это заболевание унаследовать мой сын? Ему сейчас 14 лет, иногда он жалуется на боли в пояснице, а анализ показывает, что в моче есть следы белка и соли (оксалаты).

- Гломерулонефрит не передается детям от родителей. Но у ребенка могут развиться другие заболевания. Поэтому и вам, и вашему сыну следует тщательно обследоваться.

- Это «ФАКТЫ»? Звонит Геннадий Васильевич из Каменец-Подольского. Последние полгода у меня за день выходит по три-четыре литра мочи. Анализы в норме. Что это может быть?

- При нормальном питьевом режиме в холодную погоду человек выделяет максимум 2,5 литра жидкости, в жару — от 0,5 до 0,8 (остальное уходит с потом). Поэтому вам нужно провериться у эндокринолога: не исключено, что гипофиз стал вырабатывать избыток антидиуретического гормона. Такая проблема может возникать и при несахарном диабете. Если почкам приходится выводить большое количество мочи, их работа может ухудшиться. Необходимо следить за анализами.

- Звонит Ирина Петровна, Киев. Я в день выпиваю около двух литров жидкости. Не вредит ли это почкам?

- Нет. Если почки здоровые, то пить можно, сколько душа желает. Нагрузку на почки дают алкогольные напитки, пиво, а минеральная вода, чай, компоты полезны для здоровья. Но если человек страдает заболеваниями, которые сопровождаются потерей белка (диабет, гломерулонефрит, пиелонефрит), то лечащий врач порекомендует безопасную норму жидкости.

«В столице живут 280 человек, которым жизненно необходим гемодиализ»

- Беспокоит Алексей, Киев. У моего друга выявили почечную недостаточность и назначили гемодиализ. Как часто ему нужно проходить эту процедуру?

- Это зависит от тяжести заболевания и массы тела. Одним надо делать фильтрацию крови раз в неделю, другим чаще, в среднем процедуры назначают по четыре часа три раза в неделю.

- Получается, что человек три дня в неделю прикован к аппарату гемодиализа…

- А с другой стороны, он свободен четыре дня в неделю. Если болезнь не запущена и в других органах не произошли патологические изменения, то человек нормально переносит ограничение. Из 120 пациентов, которые постоянно проходят гемодиализ в нашем центре, 65 трудятся, как и до болезни, еще 30 работают с небольшими ограничениями. Некоторые даже путешествовали по Украине. Проблема в том, что диализных отделений в стране мало, они действуют в основном в областных центрах. В Киеве — пять отделений, а надо бы еще три по 12-14 аппаратов, чтобы техника работала без перегрузок. Ведь в столице живут 280 пациентов, которым жизненно необходим гемодиализ. В мире в среднем 200 человек из миллиона пользуются аппаратом «искусственная почка», в Европе — 600, в Японии — 700. В столице Украины — 90, а в провинции — гораздо меньше. Среди пациентов, имеющих почечную недостаточность и проходящих гемодиализ, люди от 17 до 70 лет, у них абсолютно разные профессии — домохозяйки и бизнесмены, дипломаты и спортсмены, грузчики, шоферы, военные.

- Это Сергей Иванович из Житомира. В Интернете нашел информацию: американские ученые подсчитали, что если гемодиализ проводить с 6 до 11 утра, то человек живет на 471 день дольше. Объясняется это тем, что люди в такое время сонные, могут подремать. А тот, кто хорошо высыпается, дольше живет.

- В этом есть рациональное зерно. Европейские медики вообще считают, что фильтрацию крови нужно проводить ночью, когда пациент спит. Тогда процедура может быть продлена до шести-восьми часов, и организм лучше ее перенесет. И все же в каждом конкретном случае врач составляет индивидуальный график гемодиализа.

- Слышал, что существует такой способ очищения крови, как перитонеальный диализ. В чем его суть и делают ли его в Киеве?

- При перитонеальном диализе в брюшную полость вливают специальную жидкость (диализирующий раствор), а через некоторое время ее удаляют. Фильтрация крови происходит через брюшину. По степени очистки этот метод и гемодиализ адекватны, только для перитонеального диализа не требуется сложной аппаратуры, процедуру пациент может проводить сам. Такой диализ более щадящий для организма, хорошо переносится пожилыми людьми, его рекомендуют пациентам, имеющим сердечно-сосудистую патологию, сахарный диабет. Но через три-семь лет выведение токсинов может ухудшиться, и тогда пациента переводят на аппарат «искусственная почка». Перитонеальным диализом пользуются в нескольких городах Украины, мы тоже начинаем его внедрять. В Киеве 35 из 280 пациентов проходят такую процедуру в Областной и Центральной городской больницах, а также в Институте нефрологии. В разных странах по-разному развиты методы фильтрации крови. В Мексике около 70% пациентов с почечной недостаточностью находятся на перитонеальном диализе. В Европе больше доверяют гемодиализу, который проводят в больнице с помощью аппарата «искусственная почка».

«Если киста не беспокоит, не спешите ее удалять»

- Это прямая линия? Звонит Любовь Яковлевна из Киева. Двенадцать лет назад у меня из мочеточника удалили камешек. Сейчас в почке возникают какие-то пульсации. Что это может быть?

- Необходимо с помощью ультразвукового исследования посмотреть орган, выяснить, нормально ли идет отток мочи, а также сдать общие анализы. Чтобы лечение было эффективным, лучше обследоваться у того врача, который вас оперировал.

- Добрый день! Нина Николаевна, Киев. У меня обнаружили на почке кисту 5,5 на 5,5 см. Одни врачи советуют ее удалить, другие говорят, что не надо…

- Киста большая, но правильнее будет понаблюдать за ней. Если она не вызывает боли, анализы нормальные, воспаления нет, то операция не нужна — опыт показывает, что кисты могут вырасти снова. А вот если образование увеличивается, сдавливает почку и нарушает ее работу, тогда кисту нужно удалить.

- Валентина Александровна из Киева. У меня образуются камни в почках. Однажды я по рекомендации врача поехала в Трускавец, попила водичку, и камни вышли. Теперь каждое лето езжу на этот курорт, но сейчас, судя по анализам, в почках возникло воспаление. Можно ли при таком состоянии ехать на воды?

- При обострении болезни на курорт ехать не стоит. Сначала следует провести антибактериальную терапию, чтобы почки успокоились.

Подготовила Ирина

СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

1713

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров