В третьем круге уимблдона сыграет 20-летняя киевлянка алена бондаренко

0:00 25 июня 2005
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Для победы над 15-летней болгаркой Марии Шараповой понадобилось всего 45 минут

Из пяти украинских теннисисток, стартовавших в одиночном разряде Уимблдона — старейшего в мире турнира серии «Большого шлема», осталась только 20-летняя Алена Бондаренко. В матче второго круга украинская теннисистка переиграла россиянку Татьяну Панову. Первый сет Алена выиграла — 6:3, затем уступила — 2:6, но в решающем сете вновь была сильнее — 6:3. Теперь нашей соотечественнице, занимающей в рейтинге сильнейших теннисисток мира 90-ю позицию, предстоит сразиться с француженкой Натали Деши, «посеянной» на турнире под 16-м номером.

В шаге от третьего круга остановилась еще одна украинская теннисистка — Юлия Вакуленко. Как минимум четыре раза она могла одним точным ударом выиграть у 30-летней француженки Мари Пирс. Увы, напряженнейший трехсетовый поединок остался за двенадцатой ракеткой турнира Пирс. Матч длился

2 часа 25 минут и на данный момент считается самым продолжительным в одиночном женском разряде нынешнего Уимблдона. Вакуленко одержала победу в первом сете — 6:4, но проиграла во втором — 6:7 (7:9). В третьем, решающем, сете ни одна из соперниц уступать не хотела, но больше сил и опыта на завершение встречи осталось у финалистки «Ролан Гарроса» этого года — 9:7.

- В решающие моменты я была на высоте, — сказала на послематчевой пресс-конференции Мари Пирс.  — Соперница сегодня играла четко и не допускала ошибок, а я, наоборот, слишком часто ошибалась и рисковала результатом. Очень рада победе! Спасибо моей подруге Юлии за такой матч. Мы с ней несколько раз ходили в церковь, общались. Она замечательный человек.

Чемпионка Уимблдона прошлого года Мария Шарапова преподала урок 15-летней болгарке Сесиль Каратанчевой. Принципиальность этого поединка заключалась в том, что Шарапова и Каратанчева — воспитанницы одной теннисной академии Ника Боллетьери. Поговаривают, что теннисистки недолюбливают друг друга. А юная Каратанчева просто ненавидит, когда ее сравнивают с Шараповой. Россиянка отвечает ей тем же. В прошлом году перед турниром в Майами болгарка пообещала «надрать ей (Шараповой) задницу».

В матче второго круга 18-летняя Шарапова решила не разводить церемоний и всего за 45 минут доказала, что на данный момент она сильнейшая — 6:0, 6:1. Следующей ее соперницей станет Катарина Среботник из Словении.

Надежда Петрова затратила на победу над француженкой Северин Белтрам чуть больше времени, чем Шарапова (6:1, 6:2). Вера Звонарева уступила чешской спортсменке Квете Пешке со счетом 6:1, 4:6, 3:6.

В третий круг Уимблдонского турнира, в частности, пробилась Венус Уильямс, в прошлом дважды побеждавшая на этом турнире. На матч с австрийкой Николь Пратт темнокожая американка вышла, увешанная золотыми украшениями — массивной цепью и серьгами, оттягивающими мочки ушей. Уильямс-старшая одержала победу со счетом 7:5, 6:3.

Россиянин Дмитрий Турсунов, уже несколько лет живущий и тренирующийся в Калифорнии, стал автором сенсации на Уимблдонском турнире. В тяжелом пятисетовом поединке второго круга россиянин сумел одержать победу над хозяином кортов Тимом Хенмэном, «посеянным» под шестым номером. Счет встречи — 3:6, 6:2, 3:6, 6:3, 8:6. Для Тима это был уже 12-й по счету Уимблдон, для Дмитрия — всего второй. Англичанин до этого дня выиграл на лондонских кортах 41 матч, Турсунов — три. И теперь россиянин, занимающий в табели о рангах 152-ю позицию, поставил крест на надеждах англичан. Вот уже 69 лет ни одному представителю Великобритании не удается стать чемпионом родного турнира.

- Не думаю, что Хенмэн показал свой лучший теннис, — сказал после матча Дмитрий Турсунов.  — Он находился под таким сильным давлением! Не завидую ему. Когда ты собираешься делать вторую подачу, и вдруг кто-то кричит: «Давай, Тим!» — это очень сложно. Рад, что матч наконец-то завершен. Пришлось потрудиться. Мне повезло выйти в третий круг.