ПОИСК
Спорт

Ради своей новой подруги мари владимир крамник перебрался в париж, купив там квартиру более чем за миллион евро

0:00 25 июня 2005
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»
Сегодня выдающемуся российскому шахматисту исполняется 30 лет

Четырнадцатый в истории шахматный король Владимир Крамник — одна из самых загадочных фигур в современном спортивном мире. Российский гроссмейстер охотно делится своими взглядами на шахматные события, но крайне редко рассказывает о личной жизни. На майском супертурнире в Софии Владимир уверенно лидировал после первого круга. Казалось, осталось лишь дождаться победного финиша чемпиона мира и взять у него подробное интервью. Но случилось непредвиденное: Крамник проиграл три партии и скатился на самое дно турнирной таблицы. Естественно, желания общаться с журналистами у него не было.

Попытки связаться с Крамником накануне его дня рождения оказались безуспешными. Номера его мобильного и домашнего телефонов — тайна за семью печатями, а на запрос по электронной почте гроссмейстер не ответил. В окружении чемпиона мира сообщили, что он готовится к начинающемуся через месяц турниру в Дортмунде. Зная Владимира почти 15 лет, корреспондент «ФАКТОВ» решил сам рассказать о малоизвестных фактах биографии выдающегося шахматиста.

Премудростям отношений со слабым полом юного гроссмейстера обучал его старший брат Евгений

Впервые мы встретились с ним за доской на чемпионате СССР среди молодых мастеров, проходившем в Херсоне. Партию я выиграл, но это не помешало Крамнику стать победителем соревнования. Надо сказать, что Владимир с детства философски относился к поражениям. Возможно, это и помогало ему в конце концов приходить к победе. На том турнире он уже покуривал и не стеснялся пропустить стаканчик винца. С ростом под метр девяносто 15-летний Владимир выглядел года на три старше. Интересно, что, когда год спустя на турнире в Дортмунде у меня порвались туфли, я некоторое время носил одолженные у него кроссовки 46-го размера. А у меня-то 42-й! В нашей молодежной компании мою новую обувь называли «крамниками».

В Херсоне юный шахматист с удовольствием ходил на дискотеки, где завязывались его первые романы. Премудростям отношений со слабым полом Володю обучал старший брат. Красавец Женя Крамник оказывал на девушек просто какое-то магическое воздействие, они готовы были идти за ним хоть на край света.

РЕКЛАМА

Владимир оказался способным учеником. Ему симпатизировали многочисленные поклонницы в разных уголках земного шара. В Софии, например, за россиянина переживала девушка — парикмахер одного модного салона. «Он такой красивый!» — с восхищением повторяла юная болгарка. «Ну а как же ваш земляк Веселин Топалов?» — поинтересовалась российская журналистка. «Конечно, Топалову я тоже желаю успеха…  — засмущалась девушка.  — Но Крамник такой замечательный!»

Долгое время в шахматном мире ходили упорные слухи о романе Крамника с живущей в Париже сирийской миллиардершей Нахед Ожех — хозяйкой лучшего в Европе шахматного клуба. Нынешняя подруга Владимира — француженка Мари. Похоже, именно ради нее Крамник перебрался на постоянное местожительство в столицу Франции, купив там квартиру более чем за миллион евро. Это уменьшило состояние российского гроссмейстера, зато стало хорошим вложением капитала, поскольку за последние пять лет парижская недвижимость выросла в цене наполовину.

РЕКЛАМА

Всего же за карьеру, по оценкам западной прессы, Крамник заработал пять миллионов долларов. Только за матчи на первенство мира с Гарри Каспаровым, Петером Леко и компьютерной программой «Дип Фриц» Владимир получил почти три миллиона. Хороший доход шахматисту приносит и продвижение на рынке элитарных швейцарских часов «Blancpain». «Время драгоценно, когда его мало», — гласит рекламный слоган Крамника.

Любимое место отдыха Крамника — насквозь прокуренное кафе «Polly Magoo»

Машину он не водит. На улицах Парижа шахматиста узнают крайне редко. Крамник старается не привлекать к себе внимания, предпочитая в повседневной жизни простые джинсовые костюмы и свитера. Галстуков чемпион мира не любит и надевает их лишь по мере необходимости. Нередко Крамника можно встретить в насквозь прокуренном кафе «Polly Magoo» — прямо напротив собора Парижской Богоматери. Несмотря на очень простой интерьер, это одно из самых излюбленных мест парижской богемы.

РЕКЛАМА

Диплома о высшем образовании у него нет. В школу в родном Туапсе Володя ходить не любил, а вместо подготовки к выпускным экзаменам убегал с приятелями есть арбузы. В 1996 году Крамник играл на турнире в Новгороде и решил получить высшее образование в тамошнем университете. Сначала изучал иностранные языки, а затем перевелся на философский факультет, но был отчислен за постоянные пропуски. Университетская газета тут же вышла с призывом: «Господа студенты, не нужно копировать жизненный путь Владимира Крамника!»

Хобби шахматиста — футбол, теннис и бокс. Смотреть боксерские поединки ему нравилось с детства. Гроссмейстера связывает крепкая дружба с Владимиром и Виталием Кличко, он старается не пропускать ни одного поединка братьев в Германии. В свою очередь, Кличко — постоянные гости дортмундских супертурниров с участием Крамника. В числе его ближайших друзей — российский скрипач-виртуоз Вадим Репин. Классическая музыка помогает Крамнику психологически настроиться на игру, и он до сих пор жалеет, что в детстве так и не научился играть на фортепиано.

После того как Крамник крайне неудачно провел вторую половину турнира в Софии, среди болельщиков поползли слухи о скором его уходе из профессиональных шахмат.

- Раньше я никогда не допускал столько ошибок, — сказал Владимир Крамник на пресс-конференции.  — Даже не знаю, с чем это связано. Рассчитываю поиграть на высшем уровне еще лет десять. Одну свою мечту я уже осуществил: стал чемпионом мира. Теперь моя цель — создать семью, стать счастливым человеком. И эта цель не должна помешать шахматной карьере.

485

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров