ПОИСК
Мир

Борис березовский обвинил романа абрамовича в рэкете и шантаже

0:00 6 июля 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

На этой неделе в Лондоне началась война между двумя российскими бизнесменами с мировым именем. Борис Березовский публично обвинил Романа Абрамовича в рэкете и шантаже и пообещал до начала сентября подать на него в суд. Речь идет о некогда принадлежавших господину Березовскому российских активах, которые он продал господину Абрамовичу в период с 2000 по 2004 годы.

В своем заявлении опальный олигарх, получивший политическое убежище в Великобритании, приводит следующие цифры: в 2000-2003 гг. проданы 50 процентов акций компании «Сибнефть» (сумма сделки составляет 1,3 миллиарда долларов) и 49 процентов акций телеканала ОРТ (170 миллионов долларов), в 2003-2004 гг. проданы 25 процентов акций компании «Русал» (производство алюминия) за 500 миллионов долларов.

Березовский заявил: «Власти поставили меня перед выбором: либо я продам активы дешевле их реальной стоимости, либо их у меня отнимут!» А исполнителем этого «рэкета и шантажа» был Роман Абрамович. Судиться с ним Березовский намерен в Великобритании. «Российского суда не существует как такового, а английский — абсолютно объективный», — уверен предприниматель.

Эксперты отмечают, что обвинения в адрес Абрамовича со стороны его бывшего друга и делового партнера прозвучали в тот момент, когда в России поползли слухи о готовящейся продаже «Сибнефти» государственному концерну «Газпром». В российской прессе называется и другой вероятный покупатель — государственная компания «Роснефть». Березовский утверждает, что его заявления с этим никак не связаны, но, с другой стороны, предупреждает возможных покупателей: «Вы пытаетесь приобрести краденое!» Представитель компании «Сибнефть» в интервью агентству «Интерфакс» сказал: «Это все риторика, которая не имеет никакого отношения к истории или к текущему состоянию «Сибнефти». Она имеет отношение только к личным обстоятельствам господина Березовского».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
162

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров