ПОИСК
Политика

Журналисты ведущих деловых изданий англии изучили перспективы украины стать членом евросоюза

0:00 6 июля 2005
Светлана ГОРИНА специально для «ФАКТОВ»

В «верхах» Евросоюза произошли кадровые перестановки. С 1 июля бразды правления в ЕС перешли к Великобритании. Под ее председательством будет проходить и осенний саммит Украина-ЕС, на который наше руководство, добивающееся интеграции в европейские структуры, возлагает большие надежды. Но к этому эпохальному событию следует продемонстрировать не столько стремления, сколько конкретные действия. Познакомиться с преобразованиями, произошедшими за последние полгода в Украине, в нашу страну приезжали представители крупных деловых британских средств массовой информации как раз перед началом лидерства Великобритании в Евросоюзе.

Журналисты встретились с Президентом Украины Виктором Ющенко, который рассказал им, что присутствие нашего государства в ЕС может серьезно изменить европейскую геополитику. Свою точку зрения он аргументировал тем, что Украина является владельцем крупнейшей транзитной энергетической системы в Европе — через территорию нашего государства проходит три из девяти европейских транспортных коридора. Ознакомив представителей британских СМИ с данными социологических опросов, проведенных в государствах-членах ЕС, Виктор Ющенко отметил поддержку идеи вступления нашего государства в Евросоюз и заявил: «Все понимают, что интеграция Украины в ЕС логична».

Организаторы пресс-тура по Украине — международный холдинг «Midland Resources» и ОАО «Запорожсталь» — показали британским гостям остров Хортица, ознакомили с культурным наследием Запорожья. Журналисты побывали в гостях у запорожского губернатора Юрия Артеменко, у руководства «Запорожстали», а также посетили сам завод. Следующую остановку британские гости сделали в Харькове. Там они пообщались с губернатором Харьковской области Арсеном Аваковым и побывали на Харьковском авиазаводе.

Комментируя визит в Украину, журналист издания «The Independent» отметил, что такой подход является однозначно полезным и для украинской, и для британской стороны: «Я очень благодарен организаторам за уникальную возможность задать острые вопросы первым лицам украинского государства, посетить лучшие промышленные предприятия. Очень надеюсь, что в результате нашего визита и руководители, и граждане наших стран станут еще на один шаг ближе друг к другу, что выразится в дальнейшем сотрудничестве Украины и Британии».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
193

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров