ПОИСК
Спорт

Знаменитый карл мэлоун, отыгравший 19 сезонов в нба, стал… Полицейским

0:00 6 июля 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
А один из лучших игроков за всю историю сербского баскетбола Саша Джорджевич провел прощальный матч

Мало кто верил Карлу Мэлоуну, когда несколько лет назад знаменитый баскетболист объявил о том, что после завершения своей карьеры он намерен стать полицейским. Однако 41-летний Мэлоун сдержал обещание. Недавно его назначили заместителем шерифа. В первый день службы бывший игрок НБА пришел в участок с двумя служебными собаками, которых он купил за 12 тысяч долларов. Новые коллеги Мэлоуна долго думали, не сочтет ли общественность такой подарок за взятку, но собачек все-таки оставили. Добавлю, что Мэлоун провел в НБА 19 сезонов, 18 из которых он играл за клуб «Юта Джаз». Завершил свою карьеру Почтальон, как его окрестили болельщики, в «Лос-Анджелес Лэйкерс», с которым Мэлоун надеялся выиграть чемпионат сезона-2003/04. Увы, не вышло. В прошлом сезоне Карл числился в заявке калифорнийского клуба, но на площадке так ни разу и не появился.

Тем временем звездой меньше стало и в европейском баскетболе. Один из самых известных сербских мастеров оранжевого мяча Саша Джорджевич провел в Белграде свой прощальный матч. На счету этого баскетболиста три золотые и одна бронзовая медали чемпионата Европы, «золото» чемпионата мира, «серебро» Олимпийских игр, титул клубного чемпиона Европы, две победы в чемпионате Югославии и два «золота» чемпионата Испании. Прощальный поединок прошел по весьма оригинальному сценарию. Так называемой сборной Европы в первой четверти игры Джорджевич противостоял вместе со своими партнерами по «Партизану» минувших лет (с ними Саша начинал свою карьеру). Затем вместе с виновником торжества сыграли его товарищи по сборной Югославии, владевшей титулом чемпионов Европы. Третья четверть была посвящена победе «Партизана» в Кубке чемпионов 1992 года. В заключительной десятиминутке перед зрителями предстали уже победители чемпионата мира в Индианаполисе — нынешние суперзвезды сербского баскетбола. В итоге победу в матче со счетом 108:103 одержали Джорджевич и его большая компания.

Между тем интересные события происходят вокруг национальной сборной Израиля. Дэвид Блатт, который в минувшем сезоне привел санкт-петербургское «Динамо» к победе в Евролиге ФИБА, а недавно возглавил итальянский «Бенеттон», подал в отставку с поста главного тренера израильской сборной. И вовсе не потому, что ему было тяжело совмещать работу в клубе и в национальной команде. Просто, как оказалось, Блатт своевременно не окончил тренерские курсы, которые проводятся под эгидой израильской федерации. Блатту недостает около 30 часов занятий. А доучиваться времени у наставника нет: на днях начинается тренировочный сбор команды. Поскольку свои трудовые законы израильтяне исполняют беспрекословно, то тренеру ничего не оставалось, как подать в отставку. Все равно без нужного диплома работать со сборной законно он не мог. Однако игроки сборной Израиля, узнав о решении руководства, заявили, что, если тренер не вернется на свой пост, они объявят забастовку. В списке приглашенных на тренировочный сбор израильской национальной команды, которая будет готовиться к дополнительному отборочному турниру чемпионата Европы (на единственную оставшуюся путевку на Евро-2005, помимо израильской, претендуют еще

8 команд), есть и два представителя мариупольского «Азовмаша» — Лиор Любин и Моше Мизрахи.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
367

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров