ПОИСК
Спорт

Харьковчанка елена репко в третий раз выиграла чемпионат мира по скалолазанию

0:00 6 июля 2005
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

Не так уж и часто, как хотелось бы, украинские атлеты становятся сильнейшими в мире в олимпийских видах спорта. Между тем существует немало так называемых неолим-пийских видов спорта, в которых наши соотечественники добиваются выдающихся результатов. Так, например, украинская спортсменка Елена Репко — вот уже в третий раз! — стала чемпионкой мира… по скалолазанию. Отважная харьковчанка защитила свой титул на завершившемся на днях в Мюнхене 8-м чемпионате мира. Елена быстрее остальных участниц этих экстремальных соревнований преодолела отвесную искусственную скалу, используя при этом лишь ловкость, силу рук и ног.

Впервые Елена Репко стала чемпионкой мира в 2001 году в Швейцарии. А через два года украинка подтвердила свой титул на мировом первенстве, состоявшемся во французском городе Шамони. К слову, именно во Франции в начале XX века и зародился такой вид спорта, как скалолазание.

На чемпионате мира в Германии отличился еще один наш спортсмен — Максим Стенковой. Двукратный чемпион мира, призер чемпионата Европы в Мюнхене пополнил коллекцию наград «серебром» в лазании на скорость.

Тем временем в Великобритании на престижном международном турнире по академической гребле «Henley Royal Regatta» украинский женский экипаж в составе Яны Дементьевой, Татьяны Колес-никовой, Елены Морозовой и На-тальи Рыжковой завоевал кубок «The princess Grace challenge cup». В 2003 году наша четверка впервые выиграла этот почетный трофей, но в прошлом году уступила в финале. На нынешних соревнованиях украинки в полуфинале опередили команду лондонского университета, а в финале, несмотря на скопление диких гусей, мешавших прохождению дистанции, оказались впереди четверки «Thames rowing club».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
388

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров