ПОИСК
Происшествия

«никто не знает, что у меня в душе. Хожу и плачу, сплю и плачу. За сына переживаю… »

0:00 6 июля 2005
«никто не знает, что у меня в душе. Хожу и плачу, сплю и плачу. За сына переживаю… »
Юрий ГАЕВ «ФАКТЫ» (Запорожье)
Виталию Ткачу из села Новопокровка Запорожской области, посадившему в «воспитательных» целях 8-летнего сына на цепь, грозит лишение родительских прав и срок заключения до пяти лет

Недавно «ФАКТЫ» рассказывали о том, как в селе Красный Подол Херсонской области семилетнюю девочку родители в наказание за непослушание сажали на цепь и держали в погребе. Практически в то же время похожий случай произошел в Новопокровке Запорожской области, где мужчина, будучи не в состоянии сладить с восьмилетним сынишкой, посадил его на собачью цепь, а после и избил этой цепью. Уголовное дело, возбужденное против папаши, уже завершено и передано в районный суд.

Отец хотел «проучить сына за непослушание»

В обвинительном заключении все изложено конкретно и по-милицейски сухо. Седьмого мая сего года 35-летний Виталий Ткач, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в селе Новопокровка, с целью запугивания малолетнего сына совершил в отношении него насильственные действия, носящие характер истязания. Надев на шею восьмилетнего Жени металлическую цепь, привязал его к скамейке, а после того, как тот убежал, догнал и нанес несколько ударов металлической цепью по различным частям тела, причинив последнему легкие телесные повреждения.

Соседка подтвердила, что вбежавший к ней на веранду малыш кричал: «Тетя Вика, не отдавайте меня папе», но Виталий Ткач ругался и на замечания женщины не реагировал. Вокруг шеи ребенка была обмотана металлическая цепь. Взяв ее за свободный конец, Ткач затащил сына в свой двор и посадил в подвал, где тот просидел около часа. Освободила мальчика его бабушка, мама Виталия.

Из показаний самого Виталия следует, что накануне сын сбежал и не ночевал дома. Отыскав на следующий день мальчишку, посадил его на собачью цепь, чтобы «проучить за непослушание». Сам же ушел к соседу подрабатывать. Когда увидел, что Женя каким-то образом отвязался от скамейки, разозлился, догнал и запер в погребе.

РЕКЛАМА

- Мальчик живет с папой и мачехой, родная мать определенного места жительства не имеет, страдает алкоголизмом, — сообщает следователь Ореховского райотдела милиции Виктория Молоткова, которая вела это уголовное дело.  — У отца и его сожительницы двое общих детей, женщина беременна третьим. Материально-бытовые условия в семье неудовлетворительные, постоянного заработка нет. По словам соседей, Женя много работал на огороде: носил воду, полол, убирал мусор. Телевизор не смотрел, с детьми не играл. Виталий Ткач спиртным не злоупотребляет, до последнего случая никто не видел, чтоб он бил ребенка. Правда, сам Виталий признался, что прошлой зимой в воспитательных целях избил Женю телевизионным кабелем — за то, что тот много врет. Мальчик, мол, рассказывал всем в селе, что принес из школы ветрянку, а на самом деле якобы был здоров.

Я беседовала с Женей, он говорит, что папа его любит. Вместе ходят подрабатывать по соседям. За прополку огородов с ними рассчитываются либо деньгами, либо продуктами. Мальчик действительно фантазер и может сочинить всякое. Утверждает, например, что отец связывал его и подвешивал за веревку на дереве.

РЕКЛАМА

Милиционеры, выезжавшие по сигналу в Новопокровку, забрали Женю с собой. В Запорожье с него «сняли» кровоподтеки и синяки на шее и теле, оставшиеся от цепи и ударов. Сейчас мальчик содержится в Ореховском приюте для несовершеннолетних. Отцу предъявлено обвинение по статьям 125 и 126 УК Украины (побои, истязание, легкие телесные повреждения), по которым можно получить до пяти лет лишения свободы. Ткач, по словам следователя, таких последствий не ожидал и очень напуган. Ведь он судим еще за кражу с трехлетним испытательным сроком. Этот случай хоть и шокировал правоохранителей своей дикостью, сложности в расследовании не представил. Из разговора я понял: в психологию поступка Виталия Ткача следователь сильно не углублялась. В доме его не была, сожительницу и бывшую жену не опрашивала. Их показания для общего вывода значения не имели. Следователя интересовал конкретный факт насилия, который и подтвердился.

«Папе я не верю. Он может и набрехать»

06s13 tkach2.jpg (10573 bytes)Женя оказался мальчуганом разговорчивым и абсолютно раскованным. Принесенный гостинец — два батончика «Сникерс» — он мгновенно выхватил из моих рук, заметив, что никогда не ел их раньше, но от друзей знает, что это вкусно. С детской непосредственностью Женя поведал о своих бедах и радостях. Родную мамку видел последний раз 4 января, на свой день рождения. Она приехала в Новопокровку, забрала Женю на целый день и купила торт. А вот папа и тетя Оля ничего на восьмилетие не подарили. Когда тетя Оля просила поиграть Женю с ее малышами, он соглашался. Но она и за это не покупала ни конфет, ни печенья. Книжек дома, кроме учебников, у Жени нет, телевизор поломан. Его тянет на улицу, но отец чаще всего не пускает. Каждый день после школы мальчик переодевался, кушал и шел работать на огород. Устав, говорил папке, что заморился, но слышал в ответ: «Работай!» Когда его, как собаку Жульку, посадили на цепь, стало очень обидно. Гвоздем открыл пристегнутый к скамейке замок и убежал. Папа догнал, ударил цепью несколько раз, но, хоть было больно, Женя не плакал. Объяснил мне: «Я же не баба».

РЕКЛАМА

- Тебе плохо с папой и тетей Олей?

- Они меня обижают. Мне лучше с мамкой и бабушкой, — говорит Женя и тут же бесхитростно вспоминает, как ходил с отцом на рыбалку, как вместе собирали и сдавали металлолом, как лично заработал 9 гривен 80 копеек и купил себе «танчик» с пушкой и лампочками.

- Если папа не будет больше заставлять на огороде работать, домой вернешься?

- Я ему не верю, он может и набрехать, — роняет, подумав, восьмилетний человек.  — Обещал отвезти металл, не сделал. Я сам его вез на тачке.

Писатель Битов мудро писал, что с некоторого возраста уже не отцы воспитывают детей, а наоборот. Женя не по годам опытен и хитер. А его папа вряд ли читал писателя Битова…

В Ореховском приюте мальчику нравится: новые товарищи, телевизор, игрушки. Всегда одет и накормлен, рвать сорняки и выносить мусор не заставляют. Скоро детей должны повезти на море, и Женька ждет этого. Он моря еще не видел, хоть от его родного села до азовского побережья всего сто километров.

Я беседовал с Женей в присутствии юриста Алены Максюты и начальника службы по делам несовершеннолетних Ореховской районной администрации Валерия Веселого.

- Развитый живой мальчик, к новым условиям адаптировался, дисциплину не нарушает, — сказала юрист Алена Максюта, когда ребенок ушел.  — Его мама была у нас, принесла «Фанту», конфеты, печенье. Но парнишка в это время спал, и мы не стали его будить ради встречи с ТАКОЙ мамой: видеться с сыном раз в полгода недостаточно. А вот отец за месяц не появился ни разу. Учитывая условия содержания мальчика и то, что родители должным образом не выполняют своих обязанностей, считаем целесообразным поднять вопрос о лишении их родительских прав. В приюте для несовершеннолетних ребенок может находиться три месяца. Если не найдется человек, готовый оформить опеку или усыновить, Женю направят в школу-интернат для сирот. Оформить опеку хочет бабушка, которая искренне хлопочет о внуке и часто навещает его. Думаю, это был бы лучший вариант для ребенка.

Общение со следователем и визит в детский приют оставили сложное впечатление. Лишение Виталия Ткача и его бывшей жены родительских прав казалось оправданным. С другой стороны, я видел, что мальчишка «фантазирует» неспроста. Он ведь не только рассказал мне, как папа подвесил его к дереву и он чуть не задохнулся, что было неправдой. Он еще вспомнил, как отец, когда Жене был год(!), облил маму бензином и поджег на ней платье. Казалось, мальчик усек: чем больше гадостей он скажет о своем родителе, тем быстрей его, Женю, оставят в приюте, где все прекрасно. Одним словом, без личной встречи с папой-»садистом» картинка не складывалась.

«Буду умолять суд не лишать меня родительских прав. Не хочу, чтобы Женя попал в интернат»

Виталий Ткач встретил меня с заметной агрессией:

- А если я не стану ни о чем говорить?

- Дело ваше, но я хотел узнать правду.

Виталий сел на скамейку (на ту самую, к которой привязывал сына), закурил, помолчал, подумал.

- Ладно, только пишите правду.

По его словам, забрал он у бывшей жены малого, потому что Ира пила, не уделяла сыну внимания. Правда, общаться матери с ребенком не запрещает. Мальчишка растет толковый, но непослушный. Связался с соседским Ромкой, который гораздо старше и на Женьку плохо влияет. Отец из кожи лезет, чтобы заработать копейку, а от сына никакой помощи. Сам Виталий еще пацаном на ферме вкалывал, даже зимой все вручную грузил — силос, свеклу, механизации не было. Женька на огороде работает, как и другие дети, как же в селе без этого? Беда в том, что парнишка по любому поводу врет: учителям, отцу, матери. Виталий говорил с сыном, бил — «воспитывал». Бесполезно, мальчик неуправляем. И нервы у отца сдали.

- Я ж один все не успеваю, — говорит Виталий Ткач.  — По селам ездить на заработки, огород садить, поливать, пропалывать. А в семье двое детей маленьких, надо жене помочь. Устал, ни днем не могу отдохнуть, ни ночью. А Женька с Ромкой прячутся по посадкам, я бегаю за сыном, словно собака. Вывел он меня из себя, я взял цепь, привязал и сказал: «Теперь ты будешь, как собака, раз не думаешь своей головой». Я сорвался, но пьяным не был. Потом, когда увезли Женьку, выпил граммов 150. Никто не знает, что у меня в душе. Хожу и плачу, сплю и плачу. За сына переживаю, что так поступил. А съездить в приют не смог, потому что денег не было. Не отправишься же к сыну с пустыми руками…

Когда мужик делится сокровенным — значит, жизнь достала его.

Никакой он не садист, Виталий Ткач. Обычный замордованный нищетой селянин. Нормальный отец, по-своему любящий своего сына, не искушенный в тонкостях педагогики. Говорит, будет умолять суд не лишать его родительских прав. Не хочет, чтобы Женя попал в интернат. И очень боится, что за случай с цепью его, Виталия, могут посадить в тюрьму.

Во время разговора подошла теща Виталия, живущая по соседству. Сказала много правильных слов о трудностях сельской жизни и закончила простой фразой: «Жизнь такая настала, что все стали собаками. Отсюда и такая озлобленность».

Р. S. Когда материал был написан, я позвонил в Орехов, чтобы узнать последние новости. Юрист детского приюта Алена Максюта сообщила, что приходил Виталий Ткач и она с ним общалась. Доверием к нему не прониклась, так как в глазах Виталия «была злоба». Решать его родительскую судьбу будет суд и районная служба по делам несовершеннолетних. В районном суде ответили, что «дело Ткача» должно рассматриваться в этом месяце.

358

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров