ПОИСК
Мир

В результате пожара, возникшего в торговом центре города ухта, 24 человека погибли и 17 получили тяжелые травмы

0:00 13 июля 2005
А в Тверской области во вспыхнувшем ночью деревянном доме сгорели пятеро украинцев, приехавших с Волыни в Россию на заработки

Число жертв пожара в торговом центре «Пассаж» российского города Ухта (республика Коми) уже достигло 24. 17 человек получили травмы. Пятеро пострадавших находятся в критическом состоянии. По свидетельству очевидцев, это был умышленный поджог. Двое подростков бросили в помещение торгового центра, в котором размещались около 30 небольших магазинов, бутылку с зажигательной смесью. В результате взорвался газовый баллон, лежавший под лестницей на первом этаже. Его там оставили строители. Огонь стремительно распространился по узким коридорам. Ситуация осложнялась тем, что все окна были закрыты металлическими решетками. Пламя отрезало покупателям и продавцам единственный открытый выход из здания, построенного еще в 50-е годы. А те, кому удалось прорваться к дверям, образовали затор, который не позволял выскочить на улицу. Люди оказались в ловушке. По словам пожарных, двухэтажный торговый центр превратился в настоящий крематорий. Большинство погибших задохнулись продуктами горения. Помещения изнутри были обшиты синтетическими материалами, которые сильно дымились.

Человек десять удалось спасти охраннику магазина. Чудом выбравшись наружу, он подогнал к зданию свой джип, зацепил крюком лебедки решетку, расположенную возле пожарной лестницы и выдернул ее. Всего из горящего магазина удалось эвакуировать около 30 человек. Когда прибыли пожарные, весь «Пассаж» был охвачен огнем. Через несколько часов пламя погасили, но под тяжестью воды провалились прогоревшие перекрытия и крыша.

Оперативники считают, что пожар мог быть результатом разборок между преступной группировкой, в которую входили бывшие заключенные славянского происхождения, и предпринимателями-кавказцами. Заведено уголовное дело.

Похороны жертв трагедии в торговом центре состоятся завтра. Четверг объявлен в Коми днем траура. Семьям погибших будет оказана материальная помощь. Правительство республики возьмет на себя все расходы по организации погребения.

РЕКЛАМА

А накануне в деревне Андрейково Тверской области в результате пожара погибли пятеро граждан Украины 1985 и 1986 годов рождения. Ночью загорелся деревянный нежилой дом, где временно проживали 11 украинцев из Волынской области, приехавшие в Россию на заработки. По предварительным данным, причина возгорания — короткое замыкание. Ведется следствие.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров