ПОИСК
Мир

Московский городской суд оправдал криминального авторитета япончика, обвинявшегося в убийстве двух граждан турции

0:00 20 июля 2005
Московский городской суд оправдал криминального авторитета япончика, обвинявшегося в убийстве двух граждан турции
Прокуратура намерена обжаловать это решение

Вчера Московский городской суд огласил оправдательный приговор российскому криминальному авторитету Вячеславу Иванькову, известному как Япончик. Такое в богатой судебными разбирательствами биографии господина Иванькова случилось впервые. Напомним, что прокуратура пыталась привлечь Япончика к ответственности за убийство двух граждан Турции, совершенное в 1992 году в московском ресторане «Федан». Следствие пришло к выводу, что преступление совершил Иваньков. Однако коллегия присяжных, рассматривавшая это дело на закрытых заседаниях, единогласно оправдала подсудимого. Произошло это в понедельник вечером. После оглашения вердикта присяжных 65-летнего Япончика освободили из-под стражи и отпустили. Он поклонился присяжным и произнес: «Спасибо вам!» Потом вышел из здания суда в сопровождении родственников и друзей, сел в поджидавшую его машину и уехал. Общаться с прессой Иваньков не захотел.

Представитель прокуратуры заявил, что вердикт будет обжалован в установленном законом порядке. На подачу кассационной жалобы у прокуратуры есть две недели.

Дело Япончика — одно из самых громких в России за последние несколько лет. Достаточно вспомнить, что Иванькова пришлось возвращать на родину из Америки, где он отбывал тюремное заключение за вымогательство и фиктивный брак. Власти США, видимо, были счастливы избавиться от Вячеслава, потому что достаточно быстро дали свое согласие на его экстрадицию. В Россию Япончика доставили самолетом в июле прошлого года. Чтобы обмануть толпу журналистов, поджидавших авторитета, правоохранительные органы предоставили даже подставной кортеж!

Иваньков — личность по-своему легендарная. Он никогда и нигде не работал. Воровать начал с 14 лет. Свой первый срок — за карманную кражу — получил, когда ему было 26 лет. Потом попал в печально известную банду Монгола, которая в советские времена занималась выкачиванием денег из цеховиков, фарцовщиков, антикваров, коллекционеров, работников торговли. Жертв обычно вывозили в лес и там пытали до тех пор, пока несчастные не выдавали все тайники.

РЕКЛАМА

В 1981 году Япончик вновь оказался в тюрьме. На этот раз ему дали 14 лет, из которых он отсидел только 10. В 1991-м Иванькова освободили досрочно благодаря многочисленным ходатайствам известных правозащитников и артистов. Меньше чем через год в ресторане «Федан» были убиты два гражданина Турции, а третий получил огнестрельные ранения. После этого Вячеслав вылетел в Америку вместе со съемочной группой известного режиссера Ролана Быкова. Прокуратура считает это косвенным доказательством вины Япончика.

Кинематографисты, закончив свою работу в США, вернулись назад, а Япончик остался в Штатах. Чтобы легализоваться там, он вступил в фиктивный брак. ФБР вело наблюдение за Иваньковым с первых дней его прибытия в США. И не напрасно. С появлением Япончика в Нью-Йорке участились убийства в среде выходцев из бывшего СССР. Полиция понимала, кто стоит за этими преступлениями, но доказать причастность Вячеслава не могла. Попался авторитет на другом. В 1995 году к нему обратились знакомые с просьбой помочь в одном щекотливом деле. В США появились бизнесмены, сбежавшие из России с крупным кредитом, полученным в «Чара-банке». Речь шла о 3,5 миллиона долларов. Просьба Япончика заинтересовала. Он потребовал, чтобы бизнесмены вернули деньги. А те обратились в ФБР. В итоге на скамье подсудимых оказался Иваньков. А тут еще согласилась дать против него показания его американская «жена» — аккомпаниатор Вилли Токарева Ирина Ола. В 1997 году Япончик был признан виновным по всем пунктам. Когда российские власти обратились с требованием о его выдаче, Иваньков еще не до конца отсидел срок, назначенный ему американским судьей. Тем не менее Штаты удовлетворили просьбу Москвы.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров