ПОИСК
Политика

Народный депутат владимир сивкович: «украина стремится создать европейскую модель самоуправления, но задуманная кабмином реформа ведет… К противоположному результату»

0:00 20 июля 2005
Народный депутат владимир сивкович: «украина стремится создать европейскую модель самоуправления, но задуманная кабмином реформа ведет… К противоположному результату»
Людмила ВЕРШИНИНА специально для «ФАКТОВ»
В Киевской области прошли акции протеста против правительственного эксперимента по административно-территориальному переустройству региона

Десятки тысяч украинцев вышли с горящими факелами на трассу Киев-Одесса, чтобы высказать несогласие с проведением административно-территориальной реформы. Этот огненный протест, который состоялся 14 июня, организовал координационный комитет «Право и свобода». Люди, загодя пришедшие пешком и подъехавшие из близлежащих сел и городков кто на собственных машинах, а кто и на велосипедах, стали на расстоянии трех-четырех метров друг от друга, образуя плотную живую цепь. Кому не хватило факелов, прихватили с собой свечи и фонарики.

Административная реформа уничтожит сельскую интеллигенцию?

Об акции и ее целях «ФАКТАМ» рассказал председатель координационного комитета «Право и свобода», народный депутат, избиравшийся в Киевской области, Владимир Сивкович. По его словам, Украина стремится создать европейскую модель самоуправления, а задуманная правительством реформа ведет к прямо противоположному результату.

Насколько известно, главный тезис территориальных новаций состоит в укрупнении. «Укрупнять, то есть соединять, намерены всех без разбора», — говорит Владимир Сивкович. Планируют постричь под одну гребенку — и Гребинки, и Ставище, хотя у каждого населенного пункта свой исторически сложившийся облик, веками устоявшийся менталитет жителей. Народный депутат объясняет возмущение людей тем, что ни спросить их мнения, ни посоветоваться никто даже не попытался.

Если, например, Мироновский лицей известен всей Украине благодаря своим выпускникам-медалистам и педагогическим династиям, то реформа, в результате которой будет перенесен райцентр в Кагарлык, разрушит создававшееся десятилетиями. Лицей, по существующим нормативам, может располагаться только в райцентре. «Значит, в Мироновке его закроют и многие одаренные дети лишатся учебной базы, а учителя — работы», — сетует учительница Галина Закрева.

РЕКЛАМА

Чтобы высказать свой протест против реформы, люди вечером выстроились в две светящиеся змейки вдоль обочин. Огненные ленты казались бесконечными: акция «Ночь огней» вполне оправдала свое название. Проезжавшие легковушки и фуры замедляли ход. Водители читали плакаты: «Нет территориальному обману!», «Услышьте наш протест!» Сигналили, поддерживая протестантов.

Те же, кто возвращался из столицы с работы в родные села, были и без того в курсе. На Киевщине редкий человек не наслышан о предстоящем правительственном эксперименте. Кстати, по подсчетам Владимира Сивковича, реформа по модели вице-премьера Романа Бессмертного оставит без работы минимум пять тысяч учителей, медиков и служащих. То есть, по сути, речь идет об уничтожении большой прослойки сельской интеллигенции.

РЕКЛАМА

«Эксперимент, как он задуман, приведет к разорению многих сел»

- Мы не хотим, чтобы наши старинные города остались без учителей и медиков, — говорит одна из участниц акции «Ночь огней», ветеран Мария Горбенко из Ржищева.  — Не хотим, чтобы нас превратили просто в «поселення» во главе со старостами, как это хотят сделать. Ведь в народе еще не забыли, что во время войны такое же переименование председателя сельсовета в старосту провели немцы. Ну разве так можно?

- На эксперимент в Киевской области власти готовы потратить 800 миллионов гривен, — рассказывает Николай Княжицкий. Как и Владимир Сивкович, он член президиума политсовета партии «Трудовая Украина».  — В то же время для того, чтобы провести газ во все до сих пор не газифицированные села области, хватило бы половины этой суммы. Разве это по-хозяйски?

РЕКЛАМА

Среди негативных последствий административной реформы Владимир Сивкович называет и удаление местной власти от населения, и возникновение множества неудобств, которые неминуемо появятся при переоформлении тех или иных документов, и неизбежную путаницу и злоупотребления, которые возникнут после передачи сельскохозяйственных земель в коммунальную собственность.

- По нашим подсчетам, — говорит Владимир Сивкович, — Киевщина может лишиться 100 тысяч гектаров таких земель. С большой долей уверенности могу предсказать, что они станут объектом неконтролируемой спекуляции в интересах новых олигархов. В целом эксперимент, как он задуман, приведет к разорению многих сел. Так что не исключено, что на карте Киевской области появятся белые пятна.

Недавно Владимир Сивкович перевел стихийный протест граждан в организованные формы. Сначала

12 июля по его инициативе в Белой Церкви прошел форум политических сил Киевщины, в котором приняли участие представители разных партий, общественных организаций, профсоюзов. Идею правительственного эксперимента они не поддержали, единогласно избрали Владимира Сивковича председателем координационного комитета «Право и свобода», поручив ему провести акцию протеста «Ночь огней». Что он успешно и выполнил.

Акцию официально поддержали более десяти политических партий. При этом Киевской областью дело не ограничилось. С другого конца автобана «Киев-Одесса» в тот же день и час под лозунгами «Одесса солидарна с Киевом!» вышли одесситы. Поддержали протест черкасчане, запорожчане, львовяне. Кто не смог, зажег костер во дворе или на огороде. Все понимают: если власти удастся провести эксперимент в Киевской области, завтра его распространят по всей Украине.

- Я рад, — сказал Владимир Сивкович, стоя в импровизированном пресс-центре на холме, откуда, как на ладони, было видно море огней, — что в трудную минуту патриоты Украины объединились, чтобы отстоять свой край. Люди не хотят, чтобы исчезло их прошлое, их память.

«Ночь огней» была предупредительной акцией. Станет ли она последней — неизвестно, но уже через два дня после протестных митингов вице-премьер по вопросам административно-территориальной реформы Роман Бессмертный заявил, что подает в отставку…

223

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров