ПОИСК
Спорт

Форвард «лос-анджелес лэйкерс» станислав медведенко, согласившийся выступить за сборную украины на евро-2005, может оказаться в казанском «униксе»

0:00 20 июля 2005
Форвард «лос-анджелес лэйкерс» станислав медведенко, согласившийся выступить за сборную украины на евро-2005, может оказаться в казанском «униксе»
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

По сообщению американской газеты «Нью-Йорк Таймс», казанский «Уникс» ведет переговоры с украинским нападающим клуба НБА «Лос-Анджелес Лэйкерс» Станиславом Медведенко. Главный тренер казанцев Станислав Еремин отказался комментировать эту информацию, заметив, что его клуб действительно ведет переговоры с несколькими известными баскетболистами, но официально их фамилии назовут лишь после того, как будут подписаны контракты. В принципе, Медведенко не входит в число высокооплачиваемых игроков НБА, и далеко не бедствующий «Уникс» вполне мог бы предложить украинцу более выгодные финансовые условия: к примеру, годовую зарплату в два миллиона долларов или даже несколько больше. Вот только захочет ли Станислав менять Лос-Анджелес — один из самых красивых городов мира — на провинциальную Казань.

Пока же Медведенко, который по традиции большую часть своего отпуска проводит на родине, уехал из Киева по делам. Ведет ли он переговоры с «Униксом», пока не известно. Однако 1 августа он должен вернуться в Киев, чтобы присоединиться к сборной Украины. Наша команда несколько дней назад начала подготовку к сентябрьскому чемпионату мира, который пройдет в Сербии и Черногории. Отмечу, что принципиальное согласие выступать за национальную сборную Медведенко дал впервые с тех пор, как стал игроком «Лэйкерс».

Свой первый сбор сборная Украины под руководством Геннадия Защука и его помощника Игоря Яценко проводит в Южном. На конец июля там запланированы товарищеские матчи с поляками. Затем команда переедет в Киев, где будет тренироваться до 10 августа. Что касается кандидатов на место в основном составе, то их слишком много, чтобы перечислять все фамилии. Пока можно лишь предположить, что наверняка отправятся на континентальное первенство Андрей Лебедев, Сергей Лищук, Александр Раевский, Евгений Подорванный, Виктор Кобзистый, Артур Дроздов и Станислав Медведенко. Хорошие шансы поехать в Белград имеют Артем Буцкий и братья Кривичи.

Среди кандидатов и Николай Хряпа, который в прошлом году из-за разногласий с главным тренером досрочно покинул украинскую команду во время отборочного турнира. Если взаимные обиды остались в прошлом, то Хряпа, несомненно, усилит состав сборной. А вот Григория Хижняка, судя по всему, в национальную команду больше не пригласят. Защук не смог простить своему воспитаннику, которого в свое время забрал из Николаева в Киев, отъезд из сборной перед Евро-2003.

РЕКЛАМА

В списке кандидатов в сборную России для участия в чемпионате Европы числится темнокожий защитник Джон Холден. Этот американец несколько лет назад перешел в московский ЦСКА, получил российское гражданство и теперь дал согласие выступать за российскую сборную. Впрочем, Холден не единственный в составе россиян выходец из других стран. Виктор Хряпа — младший брат Николая Хряпы, родился в Украине, а Петр Самойленко — в Узбекистане. Добавлю, что сборная России — первый соперник нашей команды на Евро-2005. Матч с россиянами подопечные Защука проведут 16 сентября.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров