ПОИСК
Происшествия

Глухой композитор леонид пономаренко вместе с бывшим одноклассником владимиром герасимцом написали песню, посвященную насте овчар

0:00 20 июля 2005
Друзья надеются, что их произведение поможет скорее выздороветь девочке, спасшей во время пожара младшую сестричку

Уже четыре месяца мир с тревогой следит за состоянием 5-летней девочки из Харьковской области Насти Овчар, за жизнь которой ныне борются американские медики. Сегодня маленькой героине, во время пожара спасшей младшую сестричку и получившей ожоги 80 процентов поверхности тела, должны сделать очередную операцию по пересадке кожи.

Вообще-то дела Настеньки улучшаются. Она недавно чуть-чуть погуляла с мамой по Бостону. Много ходить девочка пока не может — болят ножки из-за плохо заживших рубцов. Посему возвращение на родину пока откладывается.

Длительное сложное лечение требует от маленького организма дополнительных физических и моральных сил. Жители райцентра Обухов Киевской области Леонид Пономаренко и Владимир Герасимец уверены, что эти силы девочке поможет найти сочиненная недавно ими песня, посвященная ее подвигу. У бывших одноклассников, а нынче солидных 52-летних мужиков, есть веские основания в это верить: много лет назад именно музыка помогла одному из них преодолеть большую беду — практически полное отсутствие слуха. Более того, Леонид Пономаренко стал самодеятельным композитором, его песни звучат по радио и телевидению, их исполняет даже звезда эстрады — заслуженная артистка Украины Инеш.

А нынешней весной, узнав подробности подвига и последующих мучений Насти Овчар, обуховский рабочий Владимир Герасимец написал стихотворение, которое показал другу детства…

РЕКЛАМА

Кроме работящих умелых рук, Всевышний одарил Герасимца способностями стихотворца. Ну, возможно, не такими, как у их знаменитого земляка Андрея Малышко, чье имя носит местная литературная студия… Но районная газета печатает.

Встретиться с журналистом «ФАКТОВ» Владимир постеснялся, сославшись на сенокос: летний день год кормит! Но не менее интересно было пообщаться с «обуховским Бетховеном», как называют здесь Пономаренко, и его сестрой. Галина Алексеевна — бывший педагог-словесник, заслуженный учитель Украины. Она, в отличие от брата, женщина подвижная, энергичная, помогает ему литературно шлифовать тексты песен, организовывать концерты, в которых сама нередко принимает участие в составе женского вокального ансамбля, и в шутку называет себя «продюсером Лени»: «Он же глушман у меня, даже с аппаратом не всегда понимает, что ему говорят… »

РЕКЛАМА

- Леня оглох еще в детстве, переболев корью, — рассказывает Галина Алексеевна.  — Не помогли даже киевские светила, профессор Коломыйченко. Но, вы знаете, у нас семья музыкальная, еще родители пели. Брат с детства научился играть на гармошке, гитаре. И сумел окончить музыкальную школу по классу баяна. Музыку и многие другие звуки Леня чувствует пальцами. Они у него очень чувствительные. У нас колодец глубочайший — хата стоит на горе. Оборвется и утонет ведро — никто не может его стальной кошкой зацепить. Ведь там, внизу, ничего не видно. А Леня пальцами чувствует, когда крючок начинает скользить по железу… Но главное, думаю, то, что душа у брата чуткая. Мухи не обидит. Любит жизнь и людей. Вот так и песни начал писать. В основном лирические. Продав отцовские «Жигули», за вырученные 700 долларов синтезатор купил дешевенький. Профессиональная «Ямаха» стоит раз в десять дороже. За инвалидскую пенсию нынче и балалайку не купишь.

Предлагали ему работу в крутом ресторане. И деньги приличные сулили за выступления, и кормежку… Но тогда Леня окончательно добил бы ресторанными децибелами жалкие остатки слуха, которого у него осталось три процента. Ничего, нас прокормит огород. Живность держим.

РЕКЛАМА

А кассеты и компакт-диски со сборниками песен, которые помог записать известный музыкант и композитор, педагог Национального университета культуры и искусств Тимур Полянский, мы в основном раздарили. В этом деле действительно, наверное, нужны раскрутка, реклама.

Но брат работает не ради денег. Главное — чтобы ему и людям нравилось.

Леню тоже потрясла история с Настей Овчар. Мы вспомнили, как в детстве зимой он, продрогший на улице, пристроился погреться возле печки. Я в тот момент вынимала кастрюлю с кипятком, и рука дрогнула. Бедный ребенок! А ведь у Настеньки ожоги посерьезнее. И как при этом мужественно дитя себя ведет: теряет сознание, а тревожится, где семья будет жить после пожара, и просит соседку помыть сестричке ножки — босиком шли по мартовской слякоти.

Прочитав в «ФАКТАХ» эти подробности, мы плакали. И вскоре Вовка принес стихотворение. Пришлось потрудиться, чтобы переделать его под песню. Нам кажется, получилось. Слушая ее по районному радио, многие обуховчане плачут. Хочется, чтобы песня помогла маленькой героине Украины выздороветь. Только как ее передать в Америку?

А я как педагог вам скажу: наши дети должны знать не только Гарри Поттера. Леня мечтает сам исполнить эту песню Настеньке на церемонии «Гор-

дiсть крачни… ».

442

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров