ПОИСК
Мир

Ужесточение мер правительства по отношению к африканским иммигрантам позволило уменьшить количество погромов и пожаров

0:00 12 ноября 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Из-за массовых беспорядков в стране значительно упал курс евро

Вчера ночью во Франции было сожжено 395 автомобилей. Такое же количество машин пострадало и накануне. Не было зафиксировано ни одного нападения на церкви, школы, кафе и рестораны. Правительство считает, что принятые им меры дали результат, хотя праздновать победу пока не собирается. Речь идет о введении комендантского часа в 30 городах страны, включая Ниццу и Канны, а также объявленном чрезвычайном положении в Париже и его пригородах.

Кроме того, министр внутренних дел Франции Николя Саркози отдал приказ о высылке из страны 120 иностранцев, арестованных полицией за последние две недели (всего было произведено 1893 ареста, связанных с массовыми беспорядками). Пресса отмечает, что большинство из отправленных на родину находились во Франции легально. У них был вид на жительство. Выступая в четверг вечером в эфире телеканала «Франс-2», Саркози вступил в жаркую полемику с журналистами. «Прекратите называть погромщиков молодежью. Они подонки и негодяи, потому что уничтожают общественное имущество и частную собственность. Когда вы обращаетесь к ним как к молодежи, вы бросаете тень на всю французскую молодежь!» — негодовал Саркози.

Впрочем, министр ведет себя жестко и в отношении своих подчиненных. Он распорядился наказать полицейских, которые на этой неделе избили ногами одного из погромщиков. Будут оштрафованы также их сослуживцы, стоявшие рядом и не вмешавшиеся в расправу. «Я не допущу распущенности со стороны сил правопорядка!» — заявил Саркози.

Солидарность с зачинщиками поджогов и погромов во Франции неожиданно проявили греческие анархисты. Вчера ночью они забросали камнями и банками с краской здание Французского института в Салониках. В результате инцидента никто не пострадал. Греция стала третьей европейской страной после Германии и Бельгии, куда докатилась волна французских беспорядков.

РЕКЛАМА

Экономисты сейчас пытаются подсчитать материальный ущерб, нанесенный волнениями во Франции. Предсказывают банкротства мелких страховых компаний. Огромные убытки терпят туристические фирмы, поскольку резко уменьшился поток иностранных туристов. Но главный удар беспорядки нанесли по евро. Курс единой европейской валюты по отношению к американскому доллару упал на мировых валютных биржах до отметки января 2002 года. «Евро горит в парижских пожарах!» — написала одна из французских газет. На Лондонской бирже на этой неделе дают за евро 1,18 доллара.

РЕКЛАМА

179

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров