ПОИСК
Мир

Морские разбойники захватили тайский сухогруз с 14 тысячами тонн сахара на борту

0:00 12 ноября 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
В плену у пиратов уже находятся 9 судов

После неудачной попытки захватить американский круизный лайнер «Сиборн Спирит» сомалийские пираты осуществили на этой неделе еще пять атак на суда, оказавшиеся в опасной близости к береговой линии Сомали. Четыре нападения были отбиты. Пятое увенчалось для морских разбойников успехом. В их руки попал сухогруз с 14 тысячами тонн сахара на борту, принадлежащий тайской компании. Судно следовало из Бразилии в Йемен. Экипаж — 24 моряка — теперь в плену у пиратов. Их гражданство уточняется.

Тайский сухогруз стал девятым по счету судном, находящимся в настоящее время в пиратском плену. Экипаж одного из них (»Панагия») — украинские моряки. Как уже сообщали «ФАКТЫ», они оказались в заложниках 18 октября. Пираты потребовали за их освобождение выкуп — 700 тысяч долларов. Судовладелец, главный офис которого находится в Лондоне, дал согласие выплатить требуемую сумму. Сейчас он подыскивает надежного посредника для передачи выкупа, который устроил бы обе стороны.

Как сообщает агентство Рейтер, в распоряжении сомалийских пиратов появился неизвестный большой корабль. Они используют его как свою плавучую базу. На этом судне, владелец которого сейчас выясняется, находятся несколько быстроходных катеров. На них разбойники совершают свои неожиданные атаки.

РЕКЛАМА

135

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров