ПОИСК

Терапевт николай мыслицкий: «независимо от того, какой вирус «напал» на человека, начинать лечение нужно сразу»

0:00 12 ноября 2005
Терапевт николай мыслицкий: «независимо от того, какой вирус «напал» на человека, начинать лечение нужно сразу»
Инф. «ФАКТОВ»
Лучший способ уберечься от острых респираторных заболеваний и гриппа — закаливание

С приходом холода в общественном транспорте и на работе заметно прибавилось количество чихающих и кашляющих. Что это — простуда или уже грипп? Как отличить эти заболевания? Можно ли с помощью прививки защититься от гриппа? Как помочь ребенку, пылающему от высокой температуры? Как не заболеть во время эпидемии гриппа? На эти и другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил старший врач медицинской фирмы «Борис» Николай Владимирович Мыслицкий.

«Прививку от гриппа можно делать ребенку с шести месяцев»

- Здравствуйте, Николай Владимирович! Это Марьяна из Одессы. У меня двое детей в возрасте двух и пяти лет. Можно ли малышам делать прививки от гриппа? В этом году, говорят, снова ожидается эпидемия.

- Если ребенок часто простужается, ослаблен, желательно предохранить его от заражения гриппом, который обычно протекает тяжело. За три недели до начала эпидемии (в этом году прогнозируют ее приход в Украину в начале декабря) нужно сделать прививку. Ее можно проводить с шестимесячного возраста. Сегодня в стране зарегистрированы вакцины Ваксигрипп, Флюарикс, Инфлювак и Гриппол. Человек после прививки защищен от инфекции от шести до 12 месяцев. Поэтому прививку желательно делать каждый год, примерно в октябре, ноябре. Сейчас, правда, возник некоторый дефицит вакцин, но я надеюсь, что это временное затруднение.

- Кому нельзя делать прививки?

РЕКЛАМА

- Людям, у которых аллергия на яичный белок, потому что вакцину от гриппа изготавливают из ослабленных вирусов или их компонентов, используя куриные эмбрионы. Препарат вводить не стоит, если у человека обострилось хроническое заболевание или же появились явные признаки острого вирусного заболевания: насморк, першение в горле, кашель, повышенная температура. В таком случае вакцина может спровоцировать бурное развитие инфекции. Сегодня ведутся дискуссии, можно ли делать прививки беременным. Пока однозначного ответа нет, поэтому о целесообразности проведения вакцинации лучше посоветоваться с гинекологом.

- Наталья, киевлянка. Я слышала, что врачи рекомендуют перед выходом из дома смазывать в носу оксолиновой мазью. Зачем это нужно?

РЕКЛАМА

- Для профилактики заражения вирусными заболеваниями. Слизистая оболочка носа — это входные ворота вируса в организм, ведь микроб передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чиханье. Смазывая ноздри мазью, содержащей активные компоненты, вы нейтрализуете вирусы и предохраняете слизистую от вторжения возбудителя болезни.

- Это Сергей из Полтавы. Я простудился, вызвал врача и просил назначить какое-нибудь радикальное средство от болезни, а он рекомендовал мне остаться дома и соблюдать постельный режим. Мне болеть некогда…

РЕКЛАМА

- Ученые пришли к выводу, что малейшие физические нагрузки — дорога на работу, поход в магазин и даже просто ходьба по комнате — могут привести к осложнениям. При внедрении возбудителя болезни в организм в первую очередь страдает иммунная система. Токсины вируса могут повреждать ткани по принципу: где тонко, там и рвется. Любая инфекция, которую иммунитет держал в угнетенном состоянии, может активизироваться. Из-за этого возникают воспаления легких, бронхов, почек и другие недуги. Очень опасно, если развивается воспаление сердечной мышцы (миокардит). Запустить болезнь «помогают» сквозняки, переохлаждение и стрессы. Поэтому заболевшему гриппом желательно улечься в теплую постель и гонять чаи, чтобы быстрее выводились токсины. Не стремитесь доделать на работе все срочные дела — они могут вас погубить. Если за неделю вы не выздоровели, скажем, ощущаете слабость и температура повышена, необходимо пройти тщательное обследование, чтобы выяснить, нет ли осложнения. Это можно сделать в клинике медицинский фирмы «Борис», на современной диагностической аппаратуре. Телефон диспетчера (044) 238-00-00.

- «ФАКТЫ»? Беспокоит Ирина из Киева. Моему ребенку пять лет. Нужно ли сбивать температуру, когда он простужается, и как лучше это делать?

- Детям можно давать жаропонижающие средства на основе парацетамола в той дозе, которую назначает врач. Чтобы не раздражать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, лекарства лучше применять в виде свечей. Хорошо снимает жар клизма с прохладной водой. Если хотите обойтись без таблеток, можно применить «уксусную» методику снижения температуры. Налейте в миску полстакана воды комнатной температуры и столько же столового уксуса. Раздев ребенка, заверните его в большой кусок марли размером со стандартную пеленку, смоченной в растворе и как следует отжатой. Как только марля высохнет, процедуру следует повторить. Так делают 3-7 раз.

«Медицинские банки травмируют стенки сосудов и разрушают кровяные тельца»

- Тамара из Черкасс. Как отличить простуду от гриппа?

- Для гриппа характерно агрессивное течение — с резким скачком температуры до высоких значений, сильной головной болью, ломотой в суставах и мышцах, болью в глазных яблоках. Но некоторые осложнения, скажем, гайморит, могут возникнуть и после ОРВИ — если насморк долго не проходит. Поэтому неважно, какой вирус «напал»: начинать лечиться необходимо сразу, при первых же признаках недомогания. А в дальнейшем корректировать лечение с помощью врача.

- Звонит Татьяна, Житомир. Моему родственнику поставили диагноз пневмония. Обязательно ли ему ложиться в больницу, чтобы пройти курс лечения?

- Если пневмония легкой или средней тяжести, то можно лечиться дома, но при условии, что пациент будет под наблюдением врача-пульмонолога (специалист по заболеваниям легких). Раньше одним из неудобств было то, что больному необходимо было делать уколы каждые два-три часа, даже ночью. Сегодня есть антибиотики, которые вводят один-два раза в сутки.

- Можно ли больному пневмонией применять банки? Раньше их часто назначали, а сегодня говорят, что они вредны.

- Банки применяли дополнительно к основному лечению — для облегчения работы бронхолегочной системы. Однако после их действия травмируются стенки кровеносных сосудов и разрушаются кровяные тельца эритроциты — отсюда черные кровоподтеки на месте присасывания. Сегодня существует много других, более безопасных физиопроцедур, которые помогают быстрее восстановиться после недуга: электрофорез, дыхательная гимнастика. Избавиться от остаточных явлений и улучшить работу легких можно, надувая воздушные детские шарики. Пожилым людям мы чаще рекомендуем более простое упражнение — выдыхать воздух через трубочку, опущенную в стакан или бутылку с водой.

- Может, и горчичники вредны?

- Нет, их применяют при простудных заболеваниях. Горчичники расширяют кровеносные сосуды, улучшают кровообращение и таким образом снимают нагрузку с легких и сердца. Но если у человека высокая температура, эта процедура может ухудшить состояние.

- Прямая линия? Марина из Киева. Когда мой сын простужается, он не хочет есть. Я волнуюсь, нормально ли это?

- При высокой температуре аппетит пропадает, но ненадолго. Первым признаком выздоровления будет просьба больного дать ему поесть. Еда должна быть калорийной и богатой витаминами.

«Ежедневно холодный душ — это просто супер!»

- Роман из Запорожья. Одни люди, простудившись, парят ноги в горячей воде, а другие ныряют в ледяную купель. Кто прав?

- Больному человеку не стоит охлаждаться: при этом снижается иммунитет и могут возникнуть осложнения.

- Как вы лично предупреждаете заболевания?

- Все врачи нашей клиники делают прививки, потому что общаются с нездоровыми людьми. Но я с детства отдаю предпочтение закаливающим процедурам: прогулки на воздухе в любое время года и даже холодная ванна — могу просидеть в ней 20 минут. Горячей воды не признаю. Желание принять теплую ванну возникает лишь изредка. Бодрящий прохладный душ или просто обливание — это просто супер! Без этого не представляю начало рабочего дня. Холодная вода прекрасно стимулирует иммунитет и нервную систему. Вот только в прорубь никак не соберусь окунуться. От кратковременного действия холода возникает спазм кровеносных сосудов, а потом, когда организм включает систему регуляции, сосуды расширяются и кровообращение усиливается так, что жарко становится.

- Борис, киевлянин. Мой сын-школьник хочет закаляться холодной водой. Когда и с чего нужно начинать?

- Лучше в теплое время года, скажем, летом. Необходимо помнить: человек закалится, то есть лучше адаптируется к неблагоприятным холодовым условиям в том случае, если утренние закаливающие процедуры выполняются ежедневно, а температура воды снижается постепенно. Сначала для обливания берут воду комнатной температуры. (Для этого можно вечером набрать ведро воды, чтобы она за ночь нагрелась. ) Затем в течение недели ее постепенно охлаждают до температуры воды из-под крана, пользуясь термометром. Можно принимать контрастный душ, чередуя теплую и холодную воду. Постепенность очень важна, чтобы не переохладиться. Был случай, когда здоровый мужчина летом, в жару, начал обливаться холодной водой, только что взятой из колодца. Через пару дней на его спине возникла широкая дорожка из пузырьков, как будто кожу ошпарили. Человеку больно было лежать и даже поднять руку. Так проявился опоясывающий лишай — одна из разновидностей герпетической инфекции. До этого герпес ни разу не давал о себе знать.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ

 

КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕЧИТЬ ПРОСТУДУ И ГРИПП

Почувствовав недомогание, следует вызвать врача

и следовать его назначениям.

Соблюдать постельный режим от трех до пяти дней, дабы

не допустить осложнений.

Пить больше жидкости и принимать сорбенты, чтобы

вывести токсины, вырабатываемые вирусом. Полезен чай

с лимоном — вирус погибает в кислой среде.

При температуре тела выше 38 градусов нужно принять

жаропонижающее средство на основе парацетамола

или ацетилсалициловой кислоты. При заболеваниях

желудочно-кишечного тракта лучше пользоваться

препаратом в виде свечей (суппозитории).

Принимать противовирусные препараты (ремантадин,

тамифлю).

Укреплять иммунитет. В этом помогут амизон, арбидол,

иммунал и другие препараты, стимулирующие

выработку интерферона.

При носовом кровотечении (бывает при повреждении

сосудов токсинами вируса) нужно ежедневно

принимать не менее 1 г аскорбиновой кислоты

или аскорутина.

 

509

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров