ПОИСК
Происшествия

Героине публикации «фактов», пятилетней инессе, родившейся без рук, помогут польские врачи

0:00 12 ноября 2005
По словам начальника Львовского управления здравоохранения Игоря Герича, не исключено, что к лечению девочки подключатся и медики других стран Весной этого года «ФАКТЫ» рассказывали о пятилетней жительнице горного села Тухолька Сколевского района на Львовщине Инессе Посисень (номер за 1 апреля 2005 года). Она появилась на свет без обеих ручек, к тому же с серьезным заболеванием почек и мочевого пузыря.

Несколько лет мама Галина с дочкой провели в больницах Львова, проходя бесчисленные процедуры, порой очень болезненные. Инесса выдержала все, только каждый раз спрашивала врачей: «А ручки вырастут? Я же терпела!» Наконец полтора года назад маму и дочку отпустили домой.

Корреспондентов «ФАКТОВ» девочка поразила своими способностями: она прекрасно считает и неплохо читает, знает наизусть множество сказок, стихов, молитв и… любит рисовать.

- Внучка так научилась все делать пальцами ножек, что, честное слово, мы все иногда даже забываем, что у нее нет ручек, — рассказывала бабушка девочки Марта.

Инесса продемонстрировала нам, как ставит пальчиками ножек кассету в магнитофон, написала несколько слов на листе бумаги, почистила банан и лихо развернула обертку плитки принесенного в подарок шоколада, разделив его на всех.

РЕКЛАМА

Семье живется трудно: Галина работает в небольшом магазинчике, получая «от выручки», муж уехал на заработки. Главный источник доходов  — натуральное хозяйство да небольшая пенсия девочки. А ведь слабенькой Инессе необходимо регулярно принимать дорогие витамины и лекарства, а из-за болезни мочевого пузыря одних памперсов в месяц уходит до 100 штук.

Наша публикация вызвала огромный резонанс. Сотни милосердных людей из Украины, дальнего и ближнего зарубежья звонили в редакцию, чтобы узнать адрес Инессы и переслать ей вещи, витамины, лекарства… А вот местные власти долго отмалчивались. Но с приходом нового руководства в облздравотдел все изменилось к лучшему.

РЕКЛАМА

- У нас есть договоренность с польской фирмой, производящей различные препараты для лечения хронических заболеваний, в том числе урологических, — сообщил «ФАКТАМ» начальник управления здравоохранения Львовской облгосадминистрации доктор медицинских наук Игорь Герич.  — Инессу обеспечат штанами-памперсами, специальными растворами, которых пока в Украине нет… Сейчас девочка находится в Польше — она госпитализирована в клинику Люблинского медицинского университета, где на очень высоком уровне детская урология. Инесса проходит обследование, после чего будут определены уровень и потенциальный объем хирургической помощи или лечения. Существует договоренность и с Варшавской клиникой Матери и ребенка. Причем польская сторона берет на себя полное финансовое обеспечение лечения Инессы. Мы договорились с польскими коллегами, что при необходимости они привлекут к лечению девочки и лучших медиков других стран…

РЕКЛАМА

426

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров