ПОИСК
Мир

Итальянские власти распорядились изъять из продажи 30 миллионов литров молока «нестле»

0:00 24 ноября 2005
В предназначенный для детей продукт с упаковки попала краска, которая может быть опасна для здоровья

Швейцарская компания «Нестле» — крупнейший производитель продуктов питания — была вынуждена отозвать из продажи в ряде стран Евросоюза предназначенное для детей молоко. Причиной изъятия продукта стало попадание в него краски с упаковки. По данным итальянских властей, в некоторых пакетах жидкого молока «Нидина» и «Латте Мио» были найдены следы вещества изопропилтиоксантон (ИТК), которое может оказаться опасным для здоровья. 9 ноября в Италии были изъяты из продажи два миллиона литров молока. Однако дальнейшие анализы показали, что все молоко со сроком годности до сентября 2006 года содержит ИТК, и полицейские получили приказ конфисковать в общей сложности 30 миллионов литров.

Представители Министерства здравоохранения Италии сообщают, что еще в середине октября уведомили власти Евросоюза о проблеме с молоком «Нестле». «Это может касаться и других продуктов, например фруктовых соков», — беспокоятся итальянские специалисты.

Руководство «Нестле», настаивая на том, что вещество, найденное в итальянском молоке, безвредно, ради спокойствия потребителей решило изъять продукт из продажи. Кроме того, процесс производства молока уже изменен так, чтобы предотвратить любую возможность попадания в него каких-либо посторонних химических веществ. «Это молоко было сделано на одном из наших заводов в Испании и продано в четырех странах — Италии, Франции, Испании и Португалии, — сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс пресс-секретарь компании «Нестле» Франсуа-Ксавье Перру.  — Нам грустно сознавать, что материал для упаковок, который мы приобрели у надежного поставщика, не соответствует ожидаемым нами стандартам». Перру также опроверг сообщения о конфискации в Италии 30 миллионов литров молока, подчеркнув, что изъято было лишь два миллиона литров.

Как стало известно, вызвавшие нарекания упаковки были произведены компанией «Тетра Пак», базирующейся в Нидерландах. Представители «Тетра Пак», правда, утверждают, что ИТК — нетоксичное вещество. Однако министр сельского хозяйства Италии Джанни Алеманно потребовал проведения тестов, которые позволили бы убедиться, что загрязненное молоко не будет оказывать негативный эффект на детей. «Это невероятно, что такие беззащитные существа, как младенцы, должны подвергаться серьезному риску, связанному с таким широко используемом продуктом, как молоко», — заявил министр.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
202

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров