ПОИСК
Политика

Геннадий васильев: «заблудившимся в политическом лесу правоохранителям пора возвращаться к своим прямым обязанностям»

0:00 24 ноября 2005
Геннадий васильев: «заблудившимся в политическом лесу правоохранителям пора возвращаться к своим прямым обязанностям»
Максим ГУЗЕНКО «ФАКТЫ»
Какие проблемы волнуют сегодня простого украинца? Их — бесчисленное множество, и для перечисления никакого времени не хватит. Да и не надо, ибо все они прекрасно умещаются в одну-единственную фразу: «Нет порядка в стране». Что же включает в себя это емкое и философское определение? Об этом мы и поговорим с бывшим Генпрокурором Украины, а ныне — лидером политической партии «Держава» Геннадием Васильевым.

«Не поделив сферы влияния, члены «оранжевой команды» убили в людях, которые за ними пошли, последнюю надежду на установление в стране порядка»

- Что такое порядок? Многие ассоциируют его с уровнем преступности. Есть преступность — нет порядка, нет преступности — полный порядок. Вы, Геннадий Андреевич, как человек, который занимал пост Генерального прокурора Украины, наверняка смотрите на эту проблему более широко. Так что же такое порядок?

- Это такое положение вещей, при которых человек чувствует себя защищенным. Если этого нет, то нет и порядка. Для начала давайте посмотрим, каково состояние преступности в Украине. Весьма значительным остается число тяжких, особо тяжких преступлений и умышленных убийств. При этом не следует забывать о несколько неестественной специфике работы наших правоохранительных органов в последнее время. Если раньше их основными приоритетами были расследование убийств, тяжких преступлений, борьба с организованной преступностью, то теперь это место занято борьбой с «фальсификаторами выборов». Что в итоге? Поиски призрачных бандитов закончились ничем, а борьба с той преступностью, которая понятна каждому человеку, совершенно зависла в воздухе. Криминалитет оказался вне государственного контроля, а последний гвоздь в гроб порядка забили члены «оранжевой команды», окончательно рассорившиеся друг с другом. Не поделив сферы влияния и власть, они цинично убили в людях, которые за ними пошли, последнюю надежду на установление в стране порядка.

А теперь восстановим динамику борьбы с преступностью в 2003-2004 годах: тогда преступность снизилась на 30 процентов, то есть на одну треть. Эту динамику нужно было сохранить и добиться снижения преступности по всем направлениям. Но сегодня превалируют дела, больше касающиеся политики, нежели правовой защищенности конкретного человека. Отсюда — значительное сокращение количества раскрытых преступлений, то есть тех, по которым преступники установлены. Особо беспокоит это относительно убийств и других тяжких преступлений.

РЕКЛАМА

- Средства массовой информации перегружены сегодня статданными, и люди порой уже теряются: как воспринимать те или иные цифры?

- Понятно, что и Генеральная прокуратура, и СБУ, и органы внутренних дел оперируют сухими цифрами статистики. Но, в отличие от показателей иных ведомств, здесь за каждой цифрой — человеческая судьба, жизнь или смерть, несчастье и слезы, словом, конкретный человек. Вот, к примеру, количество совершенных преступлений, связанных с разбойными нападениями, возросло почти на 20 процентов, значительно увеличилось число грабежей. Это показатель того, сколько человек стали потерпевшими в связи с совершением тех или иных преступлений. Показательно и то, что дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом стало больше на 20 процентов! И я связываю эту ситуацию с попыткой реформировать органы Госавтоинспекции. Другого объяснения этому не могу найти. Но ведь нельзя же делать все так бездумно! Разве не было людей, которые предвидели такое развитие событий и могли это предотвратить?

РЕКЛАМА

«Если в вузах берут взятки, вузы не закрывают»

- Но ведь ГАИ было пропитано взяточничеством, люди ощущали это, что называется, на своей собственной шкуре. И ликвидацию этого подразделения МВД многие приветствовали.

- Подобное заигрывание — не что иное, как игра с огнем. Открыто попирается закон — и вот уже на дорогах страны господствует анархия. Водители оголтело мчатся на красный свет: ура! Долгожданная вседозволенность! Ну нельзя же так упрощенно решать вопросы, от которых зависят тысячи жизней. Это преступно. Одним росчерком пера проблемы, связанные с коррупцией в тех же подразделениях ГАИ, не решаются. Ведь если в институтах и университетах берут взятки при поступлении, то что, закрывать вузы? А ведь именно это произошло у нас с ГАИ. Работники ГАИ брали взятки — взяли и разогнали ГАИ. И что, все проблемы этим разрешили? Да нет, нужно совершенствовать эту службу, нужно сделать так, чтобы невыгодно было брать взятки, чтобы взяточники несли ответственность. Но почему от безобразия на дорогах должны страдать люди? Почему должны гибнуть дети оттого, что некому остановить пьяного водителя, управляющего автомобилем?

РЕКЛАМА

- Несмотря на то что в стране расследуются тысячи уголовных дел, такое ощущение, будто реально расследуется лишь одно — дело Георгия Гонгадзе. Скажите, есть ли шанс довести это дело до конца?

- К сожалению, дело об убийстве Гонгадзе приобрело сегодня политический характер. Это уже элемент пиара. Многие политики просто кощунственно катаются на этом уголовном деле. Хотелось бы верить, что действительно будут брошены все силы на окончательное расследование и раскрытие этого преступления. Но, опять-таки, представлять дело таким образом, будто, кроме расследования убийства известного журналиста, ничего и никого больше не существует — неправильно. Скажите, какая разница для матери, потерявшей сына или дочь, дорогого, близкого ей человека, каким родом деятельности он занимался при жизни — был ли он известен в обществе, занимался ли журналистикой или просто работал на производстве? Кто-то посягнул на жизнь ее ребенка, и она потеряла самое дорогое. Так почему не уделяется должное внимание раскрытию этих преступлений? Ведь статистика свидетельствует, что раскрываемость умышленных убийств снижается.

Но к числу тяжких преступлений относятся не только убийства. Существуют и другие, не менее актуальные преступления. Разве не проблема на сегодняшний день торговля детьми, когда их похищают и вывозят за границу как товар, или международная проституция, когда наших девушек вывозят в Италию, Испанию, Турцию? Этим легально занимаются многие фирмы и зарабатывают на этом баснословные средства. Или что, в Украине уже решена проблема наркомании? Да к нам тоннами завозятся наркотики, сырье для изготовления этого смертоносного зелья, и Украина является государством, абсолютно незащищенным в этом плане. На ее территории действуют сотни подпольных нарколабораторий, и наши дети попадают в эти страшные сети. Вот над чем должны работать наши правоохранительные органы и вот что должно быть их приоритетом.

- Недавно нам позвонил житель Одессы и сообщил, что в райотделах города за 500 долларов можно «уладить» многие вопросы, чтобы не иметь неприятностей с законом. Как вы прокомментируете этот факт?

- В свое время мне приходилось лично заниматься наведением порядка в Одессе и Одесской области. Там складывалась по-настоящему угрожающая ситуация, совершались массовые убийства. Одесса, можно сказать, была тогда по колено в крови. Мы бросили туда несколько бригад следователей и за короткий период навели порядок, пересажали десятки одесских бандюг и очень настырно занимались оздоровлением ситуации. А по Полтавщине? Пришлось много потрудиться, когда группа преступников совершила более десяти умышленных убийств не только в этой области, но и в Крыму, России. И этими делами мы занимались, считая их исключительно актуальными. Мы не занимались политикой и заказными политическими делами. Мы знали, что нужно заниматься раскрытием конкретных преступлений и привлекать к ответственности тех, кто посягает на права, свободы человека, на его имущество, здоровье, жизнь. Вот чем мы занимались.

То, о чем рассказал житель Одессы, происходит не только в его городе. К сожалению. Но чтобы искоренить взяточничество в милицейских подразделениях, вовсе не нужно закрывать райотделы. Правоохранителям нужно забыть о политике и вернуться к исполнению своих обязанностей — выявлять взяточников, привлекать их к уголовной ответственности и прилюдно судить.

«Пора перевернуть страницу, связанную с президентскими выборами»

- Как вы расцениваете борьбу с коррупцией в Украине?

- Я считаю, что это просто разговоры. Популизм — и ничего более. На этом все заканчивается. А между тем крепкая государственная власть — это некий иммунитет внутри государственного организма, который загоняет весь криминалитет под лавку и не выпускает наружу. Если есть крепкая государственная власть, есть ощущение того, что государственный руль в крепких руках, люди просто боятся нарушать закон. А у нас такое отношение: подумаешь, преступил закон, ничего за это не будет. Если даже кто-то предъявит претензии, можно откупиться. Вот какое сегодня бытует мнение по поводу исполнения законов.

- А как обстоят дела с раскрытием преступлений в сфере экономики?

- Сегодня приходится слышать такое мнение, будто экономические преступления, это вроде как и не преступления вовсе. Ну, украл у кого-то большую сумму денег, у государства, тем более — небольшой грех. С экономикой вообще ситуация сложилась просто потрясающая. Мы вот недавно говорили о повышении тарифов на коммунальные услуги. Вот посмотрите, как тут все взаимосвязано. Нет поступлений в бюджет. Это значит, что опять с перебоями работают предприятия либо эти средства просто бессовестно разворовываются. Но вместо того чтобы навести порядок, найти и наказать конкретных виновников и обеспечить бесперебойное вливание средств в бюджет, власть находит иной, более простой выход — взвинтить коммунальные и другие платежи. Это значит, что кто-то снова наживается за счет простых граждан.

Обратите внимание на внешнеэкономическую деятельность — это одна из важнейших статей пополнения бюджета за счет валютных поступлений в Украину. Так вот, число преступлений, выявленных во внешнеэкономической деятельности, сократилось почти на 20 процентов — то же, что и с организованной преступностью. По банковской системе выявлено преступлений меньше почти на 10 процентов, в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах — те же показатели (а это уже связано с энергоносителями и дизтопливом). Меньше выявляется преступлений и в бюджетной сфере относительно незаконного расходования денежных средств. Вот куда уходят бюджетные деньги.

- Что это — досадная недоработка или непрофессионализм?

- Да не тем занимаются наши правоохранители, не тем! Занимаются никому не нужными политическими дрязгами вместо того, чтобы думать о человеке и о том, как остановить беспорядок в стране и произвол криминалитета. Выясняют отношения, кто прав был в выборной кампании, кто не прав, кто какую занимал позицию, кто как голосовал. Да переверните эту страницу, давайте думать о человеке, о государстве, о наполнении бюджета, потому что все это взаимосвязано. Тогда будет толк.

- Геннадий Андреевич, есть ли выход из ситуации? Или это тупик?

- Никакого тупика. Выход есть. Нужно прежде всего брать профессиональных, подготовленных людей и четко ставить перед ними задачу: служить не политике, не политикам, не Президенту, не Кабинету министров, а закону, выполнять требования закона, защищать простых людей всеми возможными методами. Тогда будет порядок.

 

244

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров