ПОИСК

«отчаявшись найти средства на операцию дочери, мы уже готовились к худшему, но теперь будем копить на учебу или свадьбу людочки»

0:00 24 ноября 2005
«отчаявшись найти средства на операцию дочери, мы уже готовились к худшему, но теперь будем копить на учебу или свадьбу людочки»
Елена ОЗЕРЯН «ФАКТЫ» (Симферополь)
Крымскую школьницу с тяжелым пороком сердца, которой в Украине не могли оказать помощь, вернули к жизни немецкие хирурги

История эта похожа на сказку. Поэтому очень хотелось познакомиться с ее героями. «Идут»,  — заулыбался президент ялтинского Ротари-клуба (благотворительной организации, оказывающей медицинскую помощь во всем мире) Валерий Бойко, с которым у входа в кафе мы поджидали Люду Шевченко и ее маму. Глядя на смеющуюся девочку, легко перепрыгивающую через лужи (только что прошел дождь), невозможно даже представить, что четыре месяца назад она с трудом ходила. «Крупная капля дождя упала Люде на голову, а она подумала, что… птичка, поэтому и хохочет, — говорит мама девочки.  — Она теперь по любому поводу смеется».

«Я заявила врачам, что умру, но от ребенка не избавлюсь»

- Из-за болезни сердца симферопольские врачи не рекомендовали мне рожать, — начинает свой рассказ Антонина Яковлевна, мама Люды.  — Но я все-таки решила, что малыш у меня будет! Уже на шестом месяце беременности мне сказали, что от ребенка нужно избавиться. Я три раза писала расписку, что согласна умереть, но на аборт не соглашусь. Доктора настаивали на своем, пугая, что не будут у меня принимать роды. Поэтому, когда в очередной раз приехал муж, я сбежала из больницы. Пошла к гинекологу в Ялте, он написал записку своим коллегам, и я поехала рожать в Киев. Сделали кесарево сечение, и все прошло нормально. Правда, врач предупредил: «В год обязательно покажите девочку кардиологу». Тогда особого внимания словам доктора я не придала.

Когда дочке исполнилось полгодика, я стала замечать, что губки у нее синеют. Как только брала в рот грудь, начинала криком кричать. Оказалось, у Людочки порок сердца. В четыре года ребенка направили в Киев, в институт Амосова. Людочку уже подготовили к оперативному вмешательству, но на следующий день консилиум врачей решил, что малышка не выдержит операции. Нас отправили домой и сказали, чтобы приезжали, когда девочке исполнится 12 лет. Ежегодно она лежала в отделении кардиологии республиканской детской больницы в Симферополе, каждое лето ездила в санаторий в Евпаторию, но эффекта это не давало никакого. Дочери становилось все хуже. Губы, ногти стали синими, ребенок задыхался, не мог спать, ночи напролет сидел. Уже и ходить было тяжело. Идет по улице и приседает, чтобы отдохнуть. Естественно, учиться Люде тоже стало сложно. Нам советовали быстрее сделать операцию. Но где взять средства? Просить деньги у кого-то мы стеснялись. Никому не пожелаю пережить такое: твое дитя умирает, а ты ничем не можешь ему помочь. Да еще специалист из Киева, который приезжал на консультацию в Симферополь, дал понять, что не возьмется оперировать дочку, потому что уже поздно. В этой страшной ситуации мы полагались только на Божью волю. Я ходила в храм и молилась, чтобы Господь послал нам состоятельного человека, который бы помог материально. С этой мыслью ложилась и вставала.

Операция, которую Люде сделали бесплатно, стоит 30 тысяч евро

- И вот в начале минувшего лета, когда Люда вернулась из санатория домой, произошло настоящее чудо, — говорит Антонина.  — Нам позвонил президент ялтинского Ротари-клуба Валерий Бойко и предложил Люде поехать на обследование в Черкассы. Там немецкие врачи консультировали украинских детей, страдающих пороками сердца, и отбирали пациентов для операции в Германии. Он объяснил, что проводится это в рамках благотворительной программы по оказанию бесплатной помощи детям из разных стран.

РЕКЛАМА

При встрече Валерий Александрович рассказал, что четыре года назад немецкие врачи сделали операцию на сердце Саше Стеценко из Симеиза. После этого парень окончил медицинское училище и сейчас работает массажистом в санатории. А раньше он не мог даже по ступенькам подняться. Я, конечно, согласилась на поездку.

Ялтинский Ротари-клуб оплатил Люде и ее маме поездку в Черкассы. Тогда в этот город на обследование со всей Украины приехали 33 ребенка. Для операции в Германии зарубежные медики отобрали троих. В их числе была и Люда Шевченко.

РЕКЛАМА

- Мы несколько часов ждали своей очереди на обследование, — вспоминает Антонина Яковлевна.  — Не знаю почему, но у меня тогда сразу появилось ощущение, что должно свершиться что-то необычное. Люде сделали УЗИ и сказали: «Эту девочку мы берем без очереди. У нее дефект перегородки диаметром два сантиметра!» Немецкие специалисты очень возмущались, что в Украине до сих пор дочери не сделали операцию. Они тут же дочку сфотографировали, занесли все ее данные в компьютер.

Кроме Люды, обследование и затем операцию в Германии предложили еще одному крымскому ребенку. Но в последний момент его мама передумала ехать. Возможно, испугалась. Тогда многие и у Антонины Шевченко спрашивали: «Не боитесь, что в немецкой больнице у девочки заберут органы для пересадки?» Некоторые «доброжелатели» интересовались: «А если она умрет за границей, что будете делать?» Но Люда заявила: «Мама, лучше умереть, чем так жить, как сейчас».

РЕКЛАМА

- Мы вернулись в Ялту и начали готовить необходимые для поездки в Германию документы, — говорит Антонина.  — Валерий Бойко во всем нам помогал. Заграничный паспорт Люде сделали в считанные дни, ротарианцы оплатили нашу поездку в Киев, в посольства Германии и Швейцарии. Там тоже без всяких проволочек оформили необходимые документы. И в столице нам помогали ротарианцы. Все было, как в сказке, будто перед нами нужные двери кто-то открывал.

Оказывается, ротарианские программы работают так во всем мире: без всяких формальных договоров и долгих согласований. Члены Ротари-клубов дают средства на добрые дела, стараясь не афишировать их. Кстати, операция, которую сделали в Германии Людмиле Шевченко бесплатно, стоит по меньшей мере 30 тысяч евро.

- Даже когда я Люду провожала в аэропорту, у меня никакого страха не было! — до сих пор удивляется Антонина Шевченко.  — Разволновалась лишь перед операцией. Дочка позвонила из Германии и сказала, что боится. Но я ей тогда ответила: «Ты же сама решилась». Когда день операции был назначен, мы двое суток не спали, ждали звонка от Людочки. В доме зажигали пасхальную свечу и молились. Во всех храмах Ялты заказали молебен о здравии Людмилы. Очень много людей за нее молились, переживали, звонили.

Операцию Людмиле Шевченко делали врачи-ротарианцы кардиологической клиники в городе Констанц.

- Когда я приехала в Германию, ротарианцы несколько дней возили меня на экскурсии, показывали местные достопримечательности, — вспоминает девочка.  — Даже в Швейцарию ездили. Констанц находится недалеко от границы с этой страной. У меня было чувство, что все закончится хорошо, я даже забыла о своей болезни. В один из дней профессор сказал: «Завтра будем тебя оперировать… » Помню, сначала мне дали какое-то лекарство, и стало так спокойно, хорошо. Затем положили на каталку и повезли по подземному переходу в другое здание клиники. Ехали долго. Еще помню операционную — красивая такая, зеленая, кругом трубочки разные.

- По словам переводчицы, которая ездила с Людой в Германию, едва очнувшись после операции, дочка громко попросила пить, — рассказывает Антонина Яковлевна.  — На крик сбежались врачи и увидели улыбающуюся Люду. Еще больше их удивило, что она все четко осознает, ни разу не застонала от боли. Потом доктора часто повторяли: «Эта удивительная украинская девочка». Дочке смочили губы банановым соком и дали телефон, чтобы она успокоила нас.

В этой клинике работает русская медсестра. И она рассказывала нашей переводчице, что хирург, оперировавший Люду, на пятиминутке признался: «Во время операции у нас было какое-то необычное состояние. Мы прямо дрожали над этой украинской девочкой. Так боялись ее потерять, что не решались во время операции голову лишний раз повернуть в сторону».

«На аппарате УЗИ видна заплатка на сердце дочери величиной с пятикопеечную монету»

Антонина Яковлевна человек верующий. Она убеждена, что все происходившее с ее дочерью до и после операции — свидетельство Божьего провидения.

- Люда настолько быстро выздоравливала, что уже на третий день после операции ее посадили в коляску, — говорит Антонина Яковлевна.  — Дали в руки банку шоколадного крема и сказали все съесть. В это время дочке делали массаж. Потом хирург принес ей еще и большую коробку шоколадных конфет и тоже велел съесть. Дефект перегородки в сердце дочери врачи устранили. Я видела на аппарате УЗИ: все сердце у нее розовое, а заплатка с пятикопеечную монету серая.

- После операции в одной палате со мной лежали взрослые, — вспоминает Люда.  — Они стонали, а у меня ничего не болело, поэтому я улыбалась. Врачи удивлялись и переспрашивали, как я себя чувствую. Они за мной ухаживали, как за родной дочерью. На второй день после операции принесли мне телевизор, магнитофон. А через неделю я уже ходила. Меня возили на всякие праздники. Я не знаю немецкого языка, потому что в школе учу английский, но всех понимала. Мне было так легко дышать и двигаться! Это очень необычное состояние. До операции я боялась в море купаться. Решалась только окунуться. А так хотелось, как все дети, прыгать, бегать, танцевать!

В Германии ялтинская школьница находилась 25 дней. А перед отъездом немецкие ротарианцы буквально засыпали ее подарками. Мама девочки призналась, что эти вещи никогда не смогла бы купить дочери.

- Я встречаю ее в аэропорту в Киеве, думаю, сейчас выйдет из самолета несчастная (такую тяжелую операцию перенесла), а у нее улыбка до ушей, — в глазах Антонины Яковлевны блестят слезы счастья.  — Красиво одетая дочка будто возвращалась с какого-то бала. Совершенно другой ребенок!

Сказка продолжалась и после приезда в Украину. У трапа самолета Люду ждала «скорая», которую прислали из черкасского детского санатория, чтобы отвезти девочку на реабилитацию. Главврач санатория тоже ротарианец, поэтому принял самое активное участие в судьбе юной крымчанки.

- Более того, нам с дочкой выделили отдельную комнату, и я целую неделю находилась вместе с ней,  — рассказывает Антонина.  — Потом еще проведывала ее. Помню, приехав, спрашиваю: где Люда? Мне говорят: «Только что здесь была, наверное, на дискотеку побежала». Я туда, смотрю, а она отплясывает. До операции о таком нельзя было даже мечтать. Бывало, приложу ухо к ее груди и слышу, как в сердце словно водопад шумит. Сердцебиение было такое, что кофточка дрожала. Сейчас сердечко дочери стучит ровно, но я все равно говорю ей: не бегай, не прыгай, не поднимай. Мы еще не можем осознать, что произошло с нашим ребенком. 15 лет я день и ночь плакала, понимая, что денег на операцию не будет, что никто не спасет мою девочку от гибели. А тут все так изменилось. Придется собирать деньги на учебу или свадьбу, но это такое счастье! Чудо, да и только! Мы благодарим Бога и, конечно, ротарианцев. Теперь они самые близкие нам люди. Всю жизнь будем признательны Валерию Александровичу Бойко и всем членам ялтинского Ротари-клуба.

- А сейчас на дискотеки ходишь? — спрашиваю у девочки.

- Нет, — засмущалась Люда.

- Мы не разрешаем, пусть сначала школу закончит, куда-то поступит учиться, — улыбается мама.  — Пока ей хочется быть воспитателем в детском саду, очень любит малышей.

Можно только представить, какую ответственность брали на себя ялтинские ротарианцы, когда отправляли Люду Шевченко на операцию в Германию.

- Пока девочку оперировали, спать не мог, — улыбнулся Валерий Бойко.  — Мы переживали за Люду, как за своего ребенка, а может, даже больше. Не дай Бог, операция прошла бы неудачно, кто оказался бы виноват?!

- Так зачем вам надо было так рисковать?

- В наше время сложно поверить, но во всем мире девиз Ротари-клубов звучит: «Служение обществу выше личных интересов». Благодаря харьковчанке Алине Бобко, которая организовала общество украинско-немецкой дружбы, была разработана программа бесплатного лечения украинских детей, страдающих заболеваниями сердца. Делать добро легко. Наверное, права Антонина Яковлевна, тогда помогает и Всевышний. Глядя на Люду Шевченко, понимаешь, что не зря живешь на этой земле.

 

313

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров