В победном для себя матче лиги чемпионов с «вердером» испанская «барселона» забила свой 500-й домашний гол в еврокубках

0:00 24 ноября 2005

Вслед за «Лионом», «Реалом» и «Арсеналом» после очередного игрового дня Лиги чемпионов в 1/8 финала досрочно пробились «Барселона», «Бавария», «Ювентус» и «Аякс». Причем мюнхенцы, туринцы и каталонцы, как и в минувший вторник, дружно одержали свои 50-е победы в Лиге чемпионов.

Группа A

«Бавария» (Германия) -

«Рапид» (Австрия) — 4:0

Голы: Дайслер (21), Макай (44, 73), Карими (54).

Уже в 11 матчах Лиги чемпионов венский «Рапид» пытается добыть свою первую победу в турнире. И каждый раз тщетно. В Мюнхене австрийцы попали под горячую руку «Баварии». Причем гол Себастьяна Дайслера, положивший начало разгрому гостей, стал для «Рапида» сотым, пропущенным в Кубке чемпионов.

«Ювентус» (Италия) -

«Брюгге» (Бельгия) — 1:0

Гол: Дель Пьеро (80).

После матча главный тренер «Юве» Фабио Капелло заявил, что информация о его переходе в следующем году в мадридский «Реал» — не более чем выдумка журналистов.

Гол: Пирес (88, с пенальти).

Дерзкого новичка Лиги чемпионов «Тюн» смело можно назвать командой последних минут. Судите сами: в гостевой встрече с «Арсеналом» швейцарцы упустили ничью на 92-й минуте, на поле «Аякса» подопечные Шененбергера повторили свой «подвиг», пропустив решающие голы на 91-й и 93-й минутах. Победный мяч в ворота «Спарты» «Тюн» провел на 89-й минуте, а в минувший вторник выбросил белый флаг перед «канонирами» на 88-й. А если еще вспомнить, что киевское «Динамо» было бито в августе тюнцами на 92-й минуте…

Даже оставшись на 35-й минуте в меньшинстве после удаления с поля Армана Деуми, швейцарцы достойно противостояли англичанам. И даже забили «Арсеналу» два(!) гола, но оба раза арбитр отменял взятие ворот, фиксируя офсайд. Надо сказать, что уникальная забивная серия лондонцев в Лиге чемпионов увеличилась до 21(!) матча.

«Аякс» (Голландия) -

«Спарта» (Чехия) — 2:1

Голы: де Йонг (68, 89) — Петраш (90).

Успех в игре с пражанами гарантировал амстердамцам место в следующем раунде турнира, а вот «Спарта» еще сохраняет шансы на путевку в Кубок УЕФА. Для этого чехам в последнем туре нужно одолеть «Тюн». Пусть даже на последних минутах поединка.

«Барселона» (Испания) — «Вердер» (Германия) — 3:1

Голы: Габри (14), Роналдиньо (26), Ларссон (71) — Боровски (22, с пенальти).

В минувшие выходные два блестящих сольных прохода Роналдиньо, завершившихся голами, позволили «Барселоне» со счетом 3:0 разгромить в Мадриде местный «Реал» в рамках чемпионата Испании. Блистал талантливейший бразилец и в противостоянии с бременцами. Его точный удар со штрафного и две голевые передачи поставили перед «Вердером» неразрешимую задачу. И кто теперь еще сомневается, что «Золотой мяч»-2005 достанется именно Роналдиньо? Помнится, в июне 2003 года каталонцы заплатили французскому «ПСЖ» за переход бразильца рекордные для себя 30 миллионов евро. Сейчас же, чтобы заполучить Роналдиньо, желающим нужно выложить ровно в пять раз больше.

Кстати, гол полузащитника Габри, который не поражал ворота соперников ровно два года, стал для «Барсы» 500-м на своем поле в еврокубках.

«Панатинаикос» (Греция) — «Удинезе» (Италия) — 1:2

Голы: Хараламидес (45) — Якинта (81), Кандела (83).

В последней 10-минутке поединка итальянцы не только ушли от поражения, но и вырвали победу. Теперь шансы «Удинезе» на выход в 1/8 финала возросли.

(Англия) — «Вильярреал» (Испания) — 0:0

Ситуация в этой группе самая запутанная. Перед последним туром на продолжение борьбы в Лиге чемпионов претендуют все четыре клуба. В том числе и «МЮ», который не может забить хотя бы один гол уже в трех встречах подряд. Если у подопечных Алекса Фергюсона дело с результативностью и дальше так пойдет, то они рискуют впервые с сезона-1994/95 не выйти из группы. Добавлю только, что на матче «Лилль» — «Бенфика» на парижском «Стад де Франс» был установлен новый рекорд посещаемости домашних игр французских клубов в еврокубках — 76 079 болельщиков.