ПОИСК
Политика

Николай томенко покинул «реформы и порядок», чтобы простимулировать участие этой политической силы в бют

0:00 29 ноября 2005

В минувшие выходные делегаты от партии Виктора Пинзеныка «Реформы и порядок» собрались на съезд, дабы разобраться со стратегией и тактикой участия в парламентских выборах. Однако ответ на главный вопрос — в каком формате партия пойдет на выборы — так и не был получен.

Тем не менее без новостей не обошлось. Бывший вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко заявил о своем выходе из ПРП, что стало совершенно неожиданным для Виктора Пинзеныка. Среди причин, побудивших его пойти на этот шаг, экс-вице-премьер назвал свое желание простимулировать таким образом партию принять участие в блоке Юлии Тимошенко. Одним из препятствий на пути создания коалиции он считает работу лидера партии в нынешнем правительстве, которое отказалось от принципов Кабмина Тимошенко. «В этом состоит основная проблема. Эта тема была неприемлемой для «Батькчвщини» и поэтому в переговорах была сделана пауза», — цитирует г-на Томенко «Украинская правда».

Сам экс-вице-премьер в сложившейся ситуации намерен заниматься избирательной программой БЮТ, а не вести переговоры. Тем не менее он надеется на то, что следующий раунд переговоров между двумя политическими силами будет более успешным, и его бывшие однопартийцы окажутся в одной команде. Г-н Томенко, отметив, что будущие выборы позиционируются как всенародные выборы премьер-министра, пообещал, что в ближайшее время общественности будет предъявлен состав правительства, которое возглавит Юлия Владимировна. По его мнению, чем быстрее будет представлена команда Тимошенко, тем меньше времени потребуется на преодоление отставания от сил, возглавляемых Виктором Януковичем.

Сам лидер ПРП Виктор Пинзенык пока что не торопится называть возможных партнеров на будущих выборах. Он лишь сообщил, что партия продолжает политические консультации. Возможно, будущие партнеры «реформистов» будут названы 11 декабря — именно на это число запланирован второй этап съезда партии «Реформы и порядок».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
189

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров