ПОИСК
Политика

Интернет-платежки березовского не являются доказательством финансирования «оранжевой» революции

0:00 1 декабря 2005
По крайней мере, так считают адвокаты, представлявшие год назад в Верховном суде интересы кандидата в президенты Виктора Ющенко

За время, прошедшее с момента прихода к власти новой команды, позитивных изменений в судебной системе не произошло, констатируют адвокаты-партнеры Сергей Власенко и Алексей Резников, отстаивавшие в 2004 году в Верховном суде после второго тура президентских выборов интересы Виктора Ющенко. Более того, по мнению этих юристов, ситуация только ухудшилась — участились случаи, когда судьи подписывают заранее подготовленные не ними решения, противоречащие нормам действующего законодательства. Желая как-то привлечь внимание общественности и власти к существующей проблеме, Сергей Власенко и Алексей Резников решили объявить мораторий и в течение месяца отказаться от выступлений в суде.

Кроме того, адвокаты выступили с предложением ввести в действие юридический механизм гражданского контроля над обнародованием обвинений в коррупции. По их мнению, любой политик или общественный деятель, выходя на пресс-конференцию и обвиняя кого-либо в незаконных действиях, должен предъявить общественности не только документы, но и экспертное юридическое заключение о том, что эти документы являются подлинными и доказывающими правомер-ность обвинений.

В качестве примера юристы назвали громкие заявления российского бизнесмена Бориса Березовского, который утверждает, что финансировал избирательную кампанию Виктора Ющенко. «Интернет-платежки о перечислении денег из одной оффшорной зоны в другую не являются юридическим доказательством и не свидетельствуют о том, что кто-то финансировал события в Украине», — сказал Сергей Власенко.

Напомним, что в октябре проживающий в Лондоне Борис Березовский заявил членам парламентской следственной комиссии, что переводил деньги для поддержки «институтов гражданского общества» на фирмы, которые ему указывали экс-министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания и бывший первый помощник Президента Украины Александр Третьяков. Российский бизнесмен также направил следственной комиссии Верховной Рады платежки, свидетельствующие якобы о финансировании им предвыборной кампании Виктора Ющенко.

РЕКЛАМА

В свою очередь, Александр Третьяков заявил, что на счета избирательного фонда Ющенко ни от физического лица Березовского, ни от компаний, связанных с российским предпринимателем, средства не поступали. Кроме того, бывший первый помощник Президента заявил, что никогда не был лично знаком с Березовским и никогда не говорил с ним по телефону.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров