ПОИСК

15-летняя канадская школьница кристина дефорж умерла, поцеловавшись со своим бойфрендом

0:00 1 декабря 2005
У девочки развилась тяжелая аллергическая реакция на арахисовое масло, которое съел ее друг

16-летний парень, не зная о том, что у его подруги сильнейшая аллергия на арахисовое масло, за девять часов до рокового поцелуя съел бутерброд, намазанный тонким слоем этого продукта. У Кристины развился анафилактический шок. Ей попытались оказать медицинскую помощь: сделали укол адреналина и сразу же отправили в одну из больниц Квебека. Однако было уже слишком поздно. Врачи ничем не смогли помочь, и девочка скончалась, так и не приходя в сознание.

По словам аллерголога Карен Сигман, даже незначительные следы арахисового масла на губах и языке партнера по поцелуям могут вызвать у аллергика тяжелую реакцию.

Два месяца назад правительство австралийского штата Новый Южный Уэльс порекомендовало запретить продажу в школьных столовых сэндвичей с арахисовым маслом. Эти меры были приняты после того, как выяснилось, что именно этот продукт стал причиной смерти 13-летнего сиднейского мальчика в 2002 году.

По данным статистики, аллергией на арахисовое масло страдают около 1,5 процента канадцев и один из 50 детей в Австралии. Хотя чаще всего реакция бывает не настолько сильной.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
281

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров