Бк «киев» обыграл ростовский «локомотив», но для завоевания первого места в своей группе нашей команде не хватило одного точного броска

0:00 1 декабря 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
В следующем раунде Кубка Европы киевляне встретятся с санкт-петербургским «Динамо», «Фенербахче» и «Нимбурком»

БК «Киев» (Украина) -

«Локомотив» (Ростов-на-Дону, Россия) — 78:70

(16:22, 22:17, 27:17, 13:14)

БК «Киев»: Лончар (19), Харрис (15), Варда (13), Кецман (9), Яйло (9), Джонс (5), Буцкий (3), Николич (3), Лебедев (2).

Травма Драгана Луковски в поединке с «Черкаськими мавпами» оставила БК «Киев» без своего основного разыгрывающего. «Локомотив» же, по сравнению с первой встречей этих команд, успел несколько изменить свой состав. Среди новичков — опытные Андрей Фетисов и Александр Милосердов.

Начало игры было за гостями. Железнодорожники действовали разнообразно, в то время как у киевлян в первой четверти инициативу на себя успешно брали лишь Ратко Варда и Душан Кецман. Во второй 10-минутке очень удачно вступили в игру Крешимир Лончар (10 очков за четверть) и Леонид Яйло. Хозяева площадки выровняли ситуацию, и лишь неимоверный трехочковый бросок вместе с сиреной Афика Ниссима не позволил киевлянам закончить первую половину встречи в ранге лидеров.

В третьей 10-минутке «Киеву» удалось уйти в отрыв. Блестящие действия под щитами Майкла Харриса, точные броски Лончара, Варды, Кецмана, Яйло, Лебедева и Буцкого привели к тому, что перед последним перерывом БК «Киев» вел со счетом 65:56. Как раз с тем необходимым преимуществом, которое позволило бы украинскому клубу занять первое место в группе (в Ростове «Локо» победил со счетом 68:59). Да что говорить, если за 3,6 секунды до конца матча на табло светился счет 78:68 в пользу БК «Киев». Но как раз в это время судьи дали совершенно спорный фол Леониду Яйло, и Константин Нестеров отправился на линию штрафных бросков. Россиянин был точен, а в последней атаке мяч после прохода Андрея Лебедева прокатился по дужке, но в кольцо не попал. В принципе, если бы арбитры были последовательны в своих решениях, Лебедев тоже бросал бы штрафные. Но Фемида на этот раз приняла сторону «Локомотива». Кто знает, может, таким образом ФИБА пытается извиниться перед Россией за то, что не выдала сборной этой страны wild card на участие в чемпионате мира 2006 года. А может, это была просто судейская оплошность. В любом случае руководство БК «Киев» решило отправить в ФИБА запись спорных моментов этого поединка.

Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев»: «Сегодня мы выиграли, но полностью порадоваться победе не можем, так как нам надо было обыгрывать «Локомотив» с разницей в девять очков. Не могу однозначно сказать, какое место нам было лучше занять — первое или второе. Но ясно одно: я должен научить команду выигрывать с необходимым счетом».

Второе место в группе G, которое перед заключительным туром теоретически считалось даже более удобным в стратегическом плане, должно было вывести БК «Киев» в квартет J, где собрались немецкий «Рейн Энерги», итальянский «Канту» и греческий «Марусси». Но есть в регламенте Кубка Европы довольно сомнительный в плане спортивного принципа пункт, указывающий на то, что и на втором этапе две команды из одной страны не должны попасть в одну группу. В квартете же I как раз сложилась такая ситуация (туда попали питерское и подмосковное «Динамо»). Вот и пришлось ФИБА менять местами БК «Киев» и областное «Динамо». Таким образом, киевляне оказались в компании со своими старыми знакомыми — «Динамо» (Санкт-Петербург), турецким «Фенербахче» и чешским «Нимбурком». Напомню, что в прошлом сезоне наша команда обменялась с «Нимбурком» победами на стадии группового турнира Евролиги ФИБА, дважды уступила, но потом, в полуфинале, взяла реванш у «Фенербахче» и, наконец, в финале играла с «Динамо». Если бы БК «Киев» занял первое место, то его соперниками были бы бельгийская «Дексия», польский «Шленск» и хорватский «Задар» (попадание последних двух клубов во второй раунд — главная неожиданность последнего тура первого группового турнира).

13 декабря БК «Киев» начнет второй этап гостевым поединком с «Динамо», в своей двухсезонной истории еще не познавшим горечи еврокубковых поражений.

Мариупольский «Азовмаш», который в ничего для себя не значащем матче в гостях уступил французскому «Шоле» — 78:87, на втором этапе выступит в группе L, где его соперниками станут испанский «Ховентут», российские «Химки» и кипрский АЕЛ.

Традиционный конкурс «Два броска — 50 тысяч гривен!» собрал рекордное количество участников — свыше трехсот болельщиков стартовали в отборочном турнире. «Финал четырех» на этот раз в виде исключения прошел уже после окончания матча. Дело в том, что в большом перерыве состоялось награждение участников киевского этапа Специальной олимпиады (спортсменов с отклонениями в умственном развитии). Сейчас в Украине проходит Европейская баскетбольная неделя (соревнования, которые патронирует ФИБА, проводятся в 17 регионах нашей страны). Не остался в стороне от этого благотворительного мероприятия и БК «Киев», пригласивший участников Специальной олимпиады во Дворец спорта и вручивший им свои призы.

Несмотря на то что баскетбольный матч уже закончился, понаблюдать за финальной частью конкурса остались сотни болельщиков. В первом полуфинале сошлись два друга — 15-летний Денис Огарков и

14-летний Даниил Мазнев (учащиеся Киевского спортивного лицея), которые, между прочим, являются чемпионами Украины среди юношей 1990 года рождения. Со счетом 3:2 победил Даниил. Другую пару составили первый победитель нашего конкурса баскетбольный судья и тренер Алексей Прожогин и 20-летний студент Национального педагогического университета Андрей Карабель. Прожогин был вне конкуренции, реализовав все пять бросков. В финале же стопроцентную реализацию штрафных продемонстрировал уже Даниил Мазнев. Прожогин же промахнулся в своей последней попытке.