ПОИСК
Спорт

Обладатель кубка мира с призовым фондом в полтора миллиона долларов заработает 100 тысяч

0:00 1 декабря 2005
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

В западносибирском Ханты-Мансийске — столице одноименного российского автономного округа — начался Кубок мира. 128 шахматистов оспаривают призовой фонд в 1 миллион 572 тысячи долларов. Победителю достанется 100 тысяч. Причем 20 процентов призовых пойдет, согласно регламенту, в кассу Международной федерации шахмат. Участники, занявшие первые десять мест, продолжат борьбу за звание чемпиона мира в последующих матчах претендентов.

Соревнование проводится по олимпийской системе с выбыванием, поэтому после каждого круга число соискателей наград уменьшается ровно вдвое. На первом этапе из десяти вышедших на старт украинцев не повезло 18-летнему львовянину Андрею Волокитину и 15-летнему Юрию Кузубову из Краматорска. Правда, соперником Кузубова был другой украинец — харьковчанин Александр Моисеенко. Проигравшие на самой ранней стадии получат на руки по 4 800 долларов. Со счетом 2:0 еще один представитель Краматорска — Александр Арещенко — переиграл бывшего жителя Харькова, а ныне гражданина США Александра Стрипунского. С одинаковым счетом 1,5:0,5 первый номер посева львовянин Василий Иванчук взял верх над хозяином поля Александром Сибряевым. А Пономарев, у которого девятый рейтинг на турнире, не без труда одолел египетского гроссмейстера Ахмеда Адлы.

Турнирная судьба остальных наших игроков, завершивших свои поединки вничью, определилась на тай-брейке. В результате краматорец Захар Ефименко и харьковчанин Павел Эльянов прошли в следующий этап, а Сергей Карякин из Симферополя и Евгений Мирошниченко из Донецка отправились домой.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
152

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров