ПОИСК
Происшествия

Постоянный намыв территорий под строительство жилых микрорайонов на левобережье столицы привел к невиданному разрастанию озер в этой части города и подтоплению домов

0:00 1 декабря 2005
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
Сорок пять лет назад в Киеве начался крупнейший инженерный эксперимент по освоению под жилое строительство пойменной террасы Днепра

В Киеве и других городах в пойме рек жилых массивов раньше не строили. На левом берегу Днепра до революции существовали маленькие поселки на Трухановом острове, Никольской и Предмостной слободке… В советское время на надпойменной террасе (далеко от берега) возвели крупные жилые массивы — Старую Дарницу, Воскресенку.

И вот в самом начале 60-х годов ХХ века разработали проект «киевской Венеции» — Русановского массива, построить который предусматривалось прямо у воды. Впервые здесь применили новый метод сооружения зданий — на намывной территории. Чтобы поднять береговую линию на три-пять метров до незатапливаемых отметок, использовали песок из русла Русановского залива и специально прокладываемого проточного обводного канала.

Окончательно Русановку застроили лишь к 1974 году.

«Сейчас от озера Тельбин осталось лишь 40 процентов его прежней акватории»

Вслед за «киевской Венецией» в пойме Днепра выросли Оболонь, Березняки, Осокорки, Позняки, а в пойме Десны — Троещина.

РЕКЛАМА

После столь масштабного строительства, длившегося более 30 лет, когда болотистую почву засыпали слоем песка в несколько метров высотой, резко изменилась гидрографическая обстановка Левобережья столицы. Что же необычного здесь случилось?

- Изменения происходят и сейчас, буквально на наших глазах, — говорит директор столичного коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец.  — Благодаря исследованиям территории города, которые последние 35 лет ведутся со спутников, мы получаем полную картину таких изменений. В нынешнем году совместно с Центром аэрокосмических исследований Национальной академии наук Украины мы также проводили мониторинг территории Левобережья, и оказалось, что только за последние 10 лет площадь поверхности всех озер там значительно увеличилась. Причины — забор песка под новые жилые микрорайоны и плохой отток грунтовых вод с территории в Днепр. Полученные данные мы наложили на старую карту 1897 года, когда Левобережье еще пустовало и представляло собой отчасти болотистую местность.

РЕКЛАМА

Знаете ли вы, что озеро Тельбин в конце позапрошлого века в своей северной части заканчивалось далеко на Русановке? Сейчас от Тельбина осталось лишь 40 процентов его прежней акватории. И то, что мы называем речкой Дарница, и есть остатки былого Тельбина. А озеро Вырлица занимало всего 10 гектаров площади, тогда как нынче разлилось уже на 98 гектаров, продолжает увеличиваться и стало вторым по величине в городе.

Исчезли болота, но возникли новые озера, ведь вода постоянно ищет выход. Увеличиваются (как подтверждают данные мониторинга) озера Тягле, Небреж, Мартышев, Алмазное.

РЕКЛАМА

«Техногенные проблемы в последние годы обострились из-за колебания уровней подземных вод»

- В то же время из-за намыва территорий сейчас исчезают озера в дачных поселках на Осокорках, что ранее произошло и на Русановских садах, — продолжает Николай Щепец.  — Уже в ХХ веке на правом берегу Днепра образовалось озеро Выдубицкое и полностью исчезло крупное озеро Коровье, по которому нынче проложено Надднепрянское шоссе. Нет и озера Дарница, теперь там расположены ТЭЦ-4 и железнодорожный центр «Лиски».

Последние годы в Киеве прошли в борьбе с подтоплением левобережной части города, потому что техногенные проблемы, связанные с намывом территории, обострились в том числе из-за природного цикличного колебания (поднятия) уровней грунтовых вод. С серьезными неприятностями столкнулись жители в районе ДВРЗ, возле озера Солнечное, в районе Дарницкого мелиоканала, в Новой Дарнице…

Сейчас у жителей поселка Быковня возникли большие проблемы с грунтовыми водами на месте исчезнувшего озера Быковня, да и на Лесном массиве такие же беды. Нынче необходимо в идеальном порядке содержать все имеющиеся на Левобережье системы водоотведения и решать дорогостоящие инженерные задачи.

Но, к сожалению, система, собирающая ливневые воды с территорий новых жилых массивов, заканчивается не в Днепре, а на суше. И эти воды в промышленной зоне образовали озеро Королек.

И чем больше в пойме Днепра под Киевом будут заниматься самодеятельными гидронамывами — их масштабы в последние годы грандиозны (с чем пытается бороться областная госадминистрация), тем сильнее ухудшится положение с подтоплением территорий на окраинных массивах столицы.

728

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров