Проиграв румынкам, сборная украины значительно уменьшила свои шансы на завоевание медалей чемпионата мира

0:00 9 декабря 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Украина — Румыния — 27:30 (10:17)

Украина: Ворожцова, Макаренко; Шуцкая (6), Бородина (6), Сюкало (5), Ляпина (3), Резнир (3), Радченко (2), Вергелюк (1), Яценко (1), Шинкаренко (0), Шимкуте (0), Сакада (0).

В этом матче сборная Украины дважды вела в счете, а интервал между локальными успехами нашей команды составил 54 минуты. Бронзовые призеры Олимпиады в Афинах долгое время своей игрой напоминали дебютанток серьезных соревнований. Не то чтобы румынки действовали феерично, просто подопечные Леонида Ратнера откровенно слабо играли как в защите, так и в нападении. К середине первого тайма соперницы вели уже с разницей в семь мячей — 9:2. С таким преимуществом они и завершили первую половину игры. Лишь после перерыва зрители, наконец, увидели команду, способную бороться за победу. Постепенно сокращая отставание, украинки за восемь минут до окончания встречи настигли соперниц — 25:25. Прошло еще четыре с половиной минуты, и капитан нашей команды Наталья Ляпина вывела сборную Украины вперед — 27:26. Увы, это был последний успех украинок в поединке. Далее последовала очередная серия необъяснимых ошибок, и румынки довольно легко довели дело до победы.

Если изучить статистические показатели матча, то становится очевидным, что на высоком уровне встречу провели лишь Ирина Шуцкая, шесть из восьми бросков которой достигли цели, и Анна Сюкало, использовавшая все пять своих попыток. Анастасия Бородина забросила шесть мячей, но ровно столько же раз ее броски не достигли цели. А показатели нашего лучшего бомбардира Елены Резнир вообще не выдерживают никакой критики — три из двенадцати. Куда ниже своих возможностей сыграли Марина Вергелюк, Елена Яценко, Татьяна Шинкаренко и Оксана Сакада. А ведь поражение от сборной Румынии (первое за последние два года) может украинкам дорогого стоить. Мало того, что потеряли очки, которые переносятся на второй этап, так теперь, чтобы попасть во второй групповой турнир, надо будет очень сильно постараться.

Результаты других матчей группы D: Македония — Аргентина — 32:15, Франция — Камерун — 33:17.

Положение команд: 1. Румыния — 6 очков (разница мячей — 111:61); 2. Франция — 6 (91:50); 3. Македония — 3 (83:69); 4. Украина — 3 (90:82); 5. Аргентина — 0 (41:96);

6. Камерун — 0 (59:117).