ПОИСК
Мир

В пригороде нью-йорка взрыв газа уничтожил трехэтажный жилой дом

0:00 15 декабря 2005
В пригороде нью-йорка взрыв газа уничтожил трехэтажный жилой дом
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
В 40 километрах от Лондона наконец-то удалось потушить пожар на нефтехранилище, загоревшемся воскресным утром

В городке Бергенфилд, который является пригородом Нью-Йорка, без квартир и имущества остались 24 семьи. Взрыв на газопроводе уничтожил трехэтажный жилой дом. Три человека погибли, пятеро находятся в больнице с ожогами и другими травмами.

Трагедия произошла во вторник в 9. 30 по местному времени. Эксперты считают, что жертв могло быть больше, произойди взрыв на час раньше, когда большинство жильцов еще находились дома. Причину утечки газа удалось установить быстро. Рядом с трехэтажным домом велись работы по замене подземного топливного бака. Накануне рабочие успели только выкопать яму. За ночь грунт осыпался, бак сдвинулся и повредил проходивший рядом газопровод. Один из жильцов почувствовал запах газа и вызвал ремонтную службу, но аварийная машина из-за утренних пробок на дорогах приехала с опозданием. Ремонтники едва успели приблизиться к яме, как грянул взрыв. Сейчас власти выясняют, почему не был отдан приказ об эвакуации жильцов после сигнала об утечке газа.

Тем временем в Великобритании удалось установить причину крупнейшего в этом веке пожара на нефтехранилище в странах Западной Европы. Как уже сообщали «ФАКТЫ», в воскресенье утром в 40 километрах от Лондона произошли три мощных взрыва на нефтебазе Бансфилд, снабжающей топливом аэропорты Лутон и Хитроу. Возникший пожар был виден в радиусе не менее 100 километров, а толчки от взрывов почувствовали даже жители Нидерландов! С огнем удалось справиться только во вторник вечером. А вчера британская газета «Сан» опубликовала признание человека, который уверен в том, что к пожару привела его халатность.

К пяти утра в воскресенье в Бансфилд за горючим, как обычно, подъехали около 30 бензовозов. У одной из машин барахлило зажигание. Водитель несколько раз пытался завести двигатель. Как только это ему удалось, грянул взрыв! Шофер считает, что у его машины, видимо, протекала цистерна, и в результате бензовоз превратился в настоящую бомбу на колесах! «Это было, словно в голливудском боевике. Я помню все до мелочей, как в замедленной съемке. В очередной раз щелкаю тумблером и будто вижу, как появляется долгожданная искра. Двигатель ожил, но в то же мгновение мой грузовик подбросило вверх, а все вокруг окрасилось в оранжевый цвет! И я увидел огненный шар за своей спиной… » — рассказал водитель бензовоза репортеру «Сан». Шофер чудом успел выпрыгнуть из кабины, отделавшись несколькими царапинами и разодранным ухом. Однако сейчас он переживает невероятный стресс.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
266

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров