ПОИСК

«современные технологии позволяют спасти зрение даже в самых сложных случаях»

0:00 15 декабря 2005
«современные технологии позволяют спасти зрение даже в самых сложных случаях»
Инна ПАРХОМОВА журналист
Каждому третьему жителю Украины необходима помощь офтальмолога

Возможности современной медицины поистине уникальны: с помощью лазерной коррекции врачам удается исправить зрение, а катаракту теперь устраняют, проводя совершенно безболезненные операции. «Отличное зрение — это реальность» — под таким девизом вот уже восьмой год работает офтальмологическая клиника «Эксимер». Какие новые методы лечения применяются в офтальмохирургии? Об этом рассказывает главный врач клиники «Эксимер» Виктор Красуцкий.

- Виктор Иосифович, недавно в Киеве прошел четвертый Международный симпозиум по офтальмохирургии. Чем вам удалось удивить коллег?

- В рамках симпозиума мы продемонстрировали коллегам и журналистам то, что является предметом нашей гордости. Это в первую очередь технология выполнения лазерной коррекции Custom Vue. С ее помощью мы не просто восстанавливаем хорошее зрение, но и помогаем решить такие проблемы, как резкое ухудшение зрения в условиях сниженной освещенности и в ночное время, утомляемость глаз при работе за компьютером. Технология Custom Vue — единственная возможность качественно восстановить зрение пациентам с осложненными формами близорукости, дальнозоркости, астигматизма, и, что особенно важно, людям с врожденными или приобретенными аберрациями (искажениями) высоких порядков. По итогам специального исследования — аберрометрии  — врач выясняет, как влияют эти искажения на зрение, и моделирует новую поверхность роговицы, наилучшим образом компенсируя все существующие нарушения оптики глаза. Данные, полученные в ходе обследования, используются во время проведения коррекции. Кстати, мы первыми в Украине еще полтора года назад начали внедрение в клиническую практику персонифицированной коррекции зрения. Технология Custom Vue до сих пор является эксклюзивной.

- Именно такую операцию вы и выполняли в рамках сеанса «живой хирургии» по каналам телемедицины?

РЕКЛАМА

- Да, благодаря системе телемоста мы смогли поделиться опытом с коллегами в режиме он-лайн. В это же время из другой операционной нашей клиники велась трансляция операции по поводу катаракты. Мы удалили катаракту и имплантировали искусственный хрусталик в единственный зрячий глаз пациенту, который десять лет назад в районной больнице перенес операцию по поводу глаукомы и имел полностью «запаянный» зрачок. Операция выполнялась амбулаторно, под местной анестезией, и уже через 20 минут у пациента начало восстанавливаться зрение. Во время дискуссии по результатам работы наши украинские и зарубежные коллеги высоко оценили уровень хирургического мастерства специалистов клиники «Эксимер».

- Какой метод применялся для удаления катаракты?

РЕКЛАМА

- Речь идет об ультразвуковой факоэмульсификации. Наши офтальмохирурги овладели им в совершенстве еще пять лет назад, что позволило нам первыми в Украине начать выполнение этих операций без госпитализации и пребывания в стационаре. Мы внимательно следим за достижениями современной офтальмологии, самое новое и актуальное, после проведения клинических испытаний, внедряется нами в медицинскую практику. Например, наши специалисты одни из первых в мире получили разрешение на имплантацию интраокулярной линзы AcrySof ReSTOR (Alcon). Она разработана для комфортного видения вдаль, чтения, работы за компьютером, выполнения мелкой ручной работы. Особое строение оптической части этой линзы позволяет имитировать работу естественного хрусталика глаза. Мультифокальная линза AcrySof ReSTOR обеспечивает качественное зрение как вдаль, так и вблизи, создавая на сетчатке несколько изображений, а мозг выбирает оптимальное.

- Правда ли, что каждый третий житель Украины имеет проблемы со зрением?

РЕКЛАМА

- Это статистические данные, и мы знаем о них не понаслышке. Ведь помимо работы в Киеве мы активно сотрудничаем с коллегами по всей стране. Специалисты нашей клиники проводят выездные консультации сложных пациентов на базе офтальмологических центров в различных регионах Украины. Недавно побывали в Чернигове, Ровно, Черкассах, Кировограде, буквально на днях планируется поездка в Ужгород. К нам в течение недели на прием пришли более двух тысяч человек. Проблемы у всех, конечно, разные. Но самое страшное: зачастую люди просто не доверяют врачам — им кажется, что их везде обманывают, преследуя только одну цель — побольше заработать на их болезнях. Да, мы работаем в частной клинике, поэтому лечение у нас платное. Но уже больше года, несмотря на нестабильность в стране, у нас не повышались цены на «социально значимые», так называемые реабилитирующие зрение операции по поводу катаракты, глаукомы, косоглазия. И мы максимально пытаемся помочь: во время приема проводим медицинский ликбез, стараемся посоветовать самый выгодный для пациента и эффективный выход из ситуации.

- Что послужило поводом к созданию «горячей линии» для пациентов?

- К сожалению, жители отдаленных районов страны чаще всего не имеют возможности в простой и доступной форме получить информацию о глазных заболеваниях, современных методах лечения, ценах на такие услуги. Врач местной поликлиники порой не в силах ответить на все интересующие пациента вопросы, а самостоятельно звонить в другой город не всегда возможно, да и стоит это немало. Теперь они могут набрать номер бесплатной справочной службы «Эксимер»: 8-800-50-595-50 и заочно проконсультироваться у врача. Очень важно, чтобы как можно больше людей, живущих в небольших городах, селах и районных центрах, имели возможность получить квалифицированную помощь.

- Какие планы у клиники на будущий год?

- У нас много планов: ожидается открытие сателлитных офтальмологических центров в западном и юго-восточном регионах, собираемся расширить мощности клиники и увеличить объем услуг за счет использования дополнительных диагностических и терапевтических комплексов.

370

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров