ПОИСК
Происшествия

Возле знаменитого одесского оперного театра в элитном доме сносят незаконно построенные два этажа и мансарду

0:00 15 декабря 2005
Возле знаменитого одесского оперного театра в элитном доме сносят незаконно построенные два этажа и мансарду
Впервые в Украине Апелляционный суд принял решение о демонтаже новостройки, и исполнительная служба уже обеспечивает его выполнение В 1887 году в Одессе возвели здание оперного театра, ставшее признанным памятником архитектуры всемирного значения. Его создатели, австрийские зодчие Фердинанд Фельнер и Герман Гельмер, вероятнее всего, и не предполагали, что в перспективный план развития и застройки Одессы начала ХХI века их творение… не впишется. В самом сердце исторического центра города построили элитный жилищно-офисный дом под названием «Орфей», вокруг которого сегодня разгорелся нешуточный конфликт…

Архитекторы категорически заявили: пока не наведете порядок, речи о ЮНЕСКО и быть не может!

- Одесскому филиалу «Брокбизнесбанка» еще в 1993 году был отведен земельный участок в переулке Чайковского, 9 под возведение 6-этажного 12-квартирного односекционного дома на месте ранее снесенного аварийного здания, — говорит заместитель одесского городского головы Михаил Кучук.  — В 1994-м потенциальному застройщику в выдаче документации на строительство было отказано, поскольку новое строительство могло негативно сказаться на фундаменте стоящего рядом оперного театра. Однако в ноябре 1999 года фирме-застройщику, представителем которой являлась компания «Одесса-Интерпроект», таки разрешили строить 6-этажное здание. Три года спустя позволили возвести 7-этажное. А в ходе работ был сооружен 8-этажный «Орфей» с двухъярусной мансардой…

Апелляционный хозяйственный суд Одесской области 10 ноября 2005 года принял решение, согласно которому два верхних этажа «Орфея» подлежат сносу как незаконно возведенные. В прокурорском представлении, в частности, отмечено: фирма-подрядчик «Компания «Высшая школа рекламы» самовольно завершает строительство двух верхних этажей над заказанным компанией «Одесса-Интерпроект» 6-этажным жилым домом — рядом с театром, который является архитектурным памятником мирового значения. Причем у заказчика и подрядчика «… отсутствуют документы, согласованные с соответствующими службами Одесского горсовета о разрешении на строительство двух дополнительных этажей в указанном доме по переулку Чайковского, 9».

- Этот вердикт суда беспрецедентен: ранее в Одессе решения о сносе уже построенных объектов не принимались, — заметил начальник юридического управления исполкома Одесского горсовета Андрей Иванский.  — Горожане протестуют уже более года. Тем не менее остановить коммерчески выгодный кому-то проект не удавалось ни на уровне бывшего президента Украины, ни на уровне местных инстанций. И вот, наверное, впервые в Украине в решении вопроса об излишествах, связанных с элитной застройкой, победил здравый смысл.

РЕКЛАМА

- Историческая часть Одессы имеет все основания быть занесенной в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО, — комментирует начальник городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Анатолий Мартыненко.  — В марте 2004 года у нас в городе проходил семинар экспертов ЮНЕСКО. Они безо всяких сомнений высказались за то, чтобы внести ансамбль в мировой список. Но когда архитекторы увидели тот самый «Орфей», подавляющий здание театра, они категорически заявили: пока не наведете порядок, речи о ЮНЕСКО и быть не может!

«Бандитизм! Мы оплатили стоимость квартир! Кто нам вернет деньги?»

Совершенно противоположной точки зрения придерживаются те, кто вложил кругленькие суммы в элитное жилье:

РЕКЛАМА

- Бандитизм! Мы оплатили стоимость квартир, кто нам вернет деньги? Кто дал право сносить уже построенное?..

Виновные в нарушении законодательства направляют в горисполком письма со следующими «доводами»: «Как принято у нас в Одессе, мы построили объект и надеялись получить разрешительные документы… » Документы, подтверждающие право собственности покупателей, которые приобрели роскошные квартиры в «Орфее», как оказалось, также отсутствуют.

РЕКЛАМА

- Должностные лица «Одесса-Интерпроект» заведомо вводили в заблуждение людей, аккумулируя их денежные средства, — констатирует Андрей Иванский.

По словам Михаила Кучука, судебное решение о демонтаже двух самовольно возведенных этажей и мансарды вступило в силу еще 10 ноября 2005 года, однако в оговоренные сроки «Одесса-Интерпроект» предписание не выполнила. И демонтажом по заказу мэрии занялась фирма «Теплоград» — по согласованной документации. Сейчас уже завершается первый этап  — разборка мансарды. На следующем этапе предстоит разобрать монолитную раму верхних этажей. Потом определят, как возвратить затраченные деньги городу. Вероятнее всего, средства будут в судебном порядке взысканы с виновных.

- Я по специальности строитель, — рассказал «ФАКТАМ» мэр Одессы Эдуард Гурвиц.  — Довелось участвовать в возведении целого ряда объектов. Работали в Санкт-Петербурге на разборке тамошних изношенных либо разрушенных в годы войны старых домов. Их стены были так добротно сработаны, что приходилось с неистовой силой выдалбливать из них кирпичи. Так вот стены «Орфея» — сплошной монолит, вроде ДОТа во время войны. Крыша на мансарде — трехслойная, медная… Все операции по демонтажу верхних этажей здания проводятся с применением современного гидравлического оборудования аккуратно, чтобы не нарушить несущие конструкции фундамента здания и, конечно же, окружающих его исторических строений.

650

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров