Вчера в первой финальной партии кубка мира украинский гроссмейстер руслан пономарев сыграл вничью с левоном ароняном

0:00 16 декабря 2005
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

В российском Ханты-Мансийске подходит к концу розыгрыш Кубка мира с призовым фондом свыше полутора миллионов долларов. Из вышедших на старт 128 участников в финал пробились двое — наш Руслан Пономарев и армянский гроссмейстер Левон Аронян. Победитель получит (без учета налогов) чек на 100 тысяч долларов, а проигравший — на 70 тысяч. В полуфинале Пономарев в дополнительных партиях в быстрые шахматы со счетом 3:1 одолел россиянина Александра Грищука, а Аронян еще в основное время переиграл француза Этьена Бакро — 1,5:0,5. В решающем поединке французский гроссмейстер не выдержал психологического напряжения и сдался в ничейной позиции.

- В шахматах часто происходит много непонятного, но на самом деле легко объяснимого, — пояснил Левон Аронян на пресс-конференции.  — Например, игрок не выспался или плохо поел, а потом неудачно провел партию. На игру может повлиять абсолютно все!

Несмотря на то что 23-летний Аронян старше Пономарева ровно на один год, турнирные успехи украинца гораздо весомее. В 2002 году, когда Пономарев стал самым молодым в истории шахмат чемпионом мира, армянский гроссмейстер праздновал такой же успех лишь в юношеском первенстве. Однако в нынешнем рейтинге сильнейших шахматистов Аронян занимает 10-е место (2 724), а Пономарев — 19-е (2 704). На счету армянского гроссмейстера и преимущество в личных встречах: две победы при двух ничьих.

Первая партия финального матча, в которой Пономарев играл белыми фигурами, завершилась вничью на 31-м ходу. Вторая встреча состоится сегодня.

Между тем Василий Иванчук, неудачно выступивший в Ханты-Мансийске, уже сменил 25-градусные сибирские морозы на 30-градусную жару. В мексиканской Мериде стартовал 18-й по счету мемориал гроссмейстера Карлоса Торре, на котором львовянин будет отстаивать титул прошлогоднего победителя. Другой гроссмейстер из Львова — Андрей Волокитин — заставил изрядно потрудиться для достижения ничьей самого экс-чемпиона мира Вишванатана Ананда. Партия игралась в командном чемпионате немецкой бундеслиги, где оба шахматиста выступают в качестве легионеров, и завершилась мирным исходом на 51-м ходу.