ПОИСК

Во время съемок фильма «александр» колин фаррелл, сыгравший роль легендарного полководца македонского, получил серьезную травму ноги, а также несчетное количество синяков и порезов

0:00 6 января 2005
Все актеры, участвовавшие в картине, проходили подготовку в лагере для новобранцев

В последнее время Голливуд увлекся тематикой древней истории. После нашумевших блокбастеров «Гладиатор» и «Троя» на экраны вышел фильм «Александр» — о жизни легендарного царя-полководца Александра Македонского. В роли знаменитого завоевателя снялся популярный актер Колин Фаррелл.

28-летний ирландец не любит проводить время в спортзалах. Однако ради съемок в фильме Оливера Стоуна ему пришлось изменить привычный образ жизни. Вместе со своими партнерами по фильму — Джаредом Лето, Эролом Сандером, Гэри Стретчем и еще 300 актерами массовки — Колин, которому предстояло перевоплотиться в величайшего воина всех времен, провел месяц в учебном лагере для новобранцев. Лагерь по просьбе режиссера организовал в марокканской пустыне отставной капитан морской пехоты США Дэйл Дай — один из самых уважаемых военных экспертов в американской киноиндустрии.

Сейчас подобные лагеря для актеров, готовящихся сниматься в фильмах о войне, обычное дело. Но именно Дэйлу почти 20 лет назад первому пришла идея их создания — во время сотрудничества с Оливером Стоуном, работавшим над фильмом «Взвод». «Я не тренирую актеров. Я тренирую людей, которые становятся солдатами», — говорит ветеран.

Фаррелл и его коллеги жили в спартанских условиях, ночевали в палатках. Кормили их довольно скудно. Главную часть рациона, по словам актера, составляли арахис, сушеные фрукты и вода. Дай обучал Колина и его коллег обращаться с мечом, луком, копьем и пращей. Актеры учились также кавалерийскому искусству. Причем верховой езде, как оказалось, обучиться труднее всего. Ведь македонские воины скакали на лошадях без седла и стремян. Да еще при этом поддерживали боевой строй и управлялись с оружием — например с сариссой — копьем длиной свыше пяти метров (для съемок их, правда, изготовили на метр короче).

РЕКЛАМА

«Нам приходилось пускаться в галоп на полной скорости, и это было очень рискованно, потому что никогда не знаешь, куда понесет лошадь. А она часто бежала прямо на деревья. Люди падали, многие ломали руки, ноги, ребра. Мы все падали»,  — говорит Джаред Лето, игравший роль Гефестиона — друга и, по версии стоуновского фильма, любовника бисексуала Александра.

«Капитан Дай гонял нас целый день. А по вечерам мы обсуждали тактику и стратегию Александра, историю битв», — вспоминает Фаррелл. Он признался, что военная тренировка понравилась ему гораздо больше, чем обычные упражнения для накачивания мышц в тренажерном зале, которые несколько месяцев пришлось выполнять до отправки в лагерь. Несмотря на отличную физическую подготовку, во время съемок Колин, выполнявший около 95% трюков самостоятельно, все же получил довольно серьезную травму ноги. А уж синяков и порезов и вовсе было не счесть. Тем не менее он остался доволен своей работой.

РЕКЛАМА

1583

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров