ПОИСК

Чтобы сняться в фильме «женщина-кошка», халле берри пришлось провести много времени в обществе… 43 котов

0:00 14 января 2005
Персональный тренер разработал для актрисы комплекс упражнений, занимающий всего 25 минут в день

Накануне Нового года читатели американского журнала «Parade» присудили звание самой красивой женщины в мире актрисе Халле Берри. Ранее американцы назвали темнокожую кинозвезду еще и обладательницей самой сногсшибательной фигуры в Голливуде. Точный возраст Берри, которая в 1986 году заняла второе место на конкурсе «Мисс США», неизвестен. По разным данным, ей от 36 до 38 лет. А выглядит она лет на десять моложе. Поддерживать великолепную физическую форму Халле помогают регулярные тренировки. Больше всего актрисе нравится йога. Однако во время подготовки к съемкам в фильме 2004 года «Женщина-кошка» Берри, которой предстояло появиться на экране в сексуальном облегающем костюме, пришлось изменить своим привычкам и заняться силовыми упражнениями.

Программу тренировок разработал персональный тренер кинозвезды Харли Пастернак. В нее входили упражнения с гантелями для всех групп мышц, элементы пилатиса — зарядки для укрепления и растягивания мускулов, а также аэробика. Халле достигла прекрасных результатов, не слишком перетруждаясь. Она работала в течение трех месяцев пять раз в неделю — всего по 25 минут в день. «Я всегда тренировалась, чтобы быть в наилучшей форме, но для этой роли мне нужно было выйти на новый уровень, чтобы создать тело, достойное моей супергероини», — говорит актриса.

Кроме того, Халле пришлось освоить капоэйру — бразильское боевое искусство с элементами танца и акробатики, а также научиться обращаться с разными видами оружия. «Капоэйра, наверное, самая трудная вещь в мире. И к тому же мне приходилось проделывать все движения на высоких каблуках. Мои лодыжки дорого за это заплатили»,  — жалуется Халле.

Многие трюки актриса выполняла сама, без помощи дублеров. Руководитель бригады каскадеров Стив Дэвисон утверждает, что Берри схватывала все быстрее, чем кто-либо другой из актеров, с которыми ему доводилось сотрудничать ранее. «Она просто удивительна. Настоящий профессионал», — говорит Дэвисон. Алекс Грин, который учил актрису управляться с хлыстом, также признает, что лучшей ученицы, чем Халле, у него не было. Она умела обращаться с хлыстом эффектно, но при этом осторожно. Ведь со скоростью, которую он развивает при правильном ударе, — 1500(!) километров в час — хлыст может причинить серьезные увечья.

РЕКЛАМА

Помимо прочего, Берри брала уроки танцев и пластики — чтобы привыкнуть двигаться так же грациозно, как настоящая кошка. Актриса просмотрела массу документальных фильмов о представителях семейства кошачьих, изучая их повадки. Много времени она провела в обществе дрессировщика Марка Хардена и его питомцев — 43 котов, участвовавших в съемках. Большинство хвостатых артистов, кстати, были набраны в калифорнийских приютах для бездомных животных. Марк дал актрисе много ценных советов.

Что касается диеты, Халле питалась небольшими порциями пять раз в день. Она ела много белка (отварного мяса, морепродуктов), что помогало наращивать мышцы, а также богатые клетчаткой овощи. Вредные жиры из ее меню были исключены. Время от времени Халле все же нарушала предписанный ей режим и могла съесть, например, жирного жареного цыпленка. Харли Пастернак говорит, что иногда заходил в трейлер, где переодевалась Халле, и она бывала не слишком-то разговорчива. «Я догадывался о причинах ее замкнутости: прятала съестное за спиной», — смеется тренер.

РЕКЛАМА

536

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров